Финансовые результаты Ericsson: чистая прибыль составила 1,8 млрд крон во втором квартале 2019 года

Компания Ericsson представила финансовые результаты за второй квартал 2019 года, показав положительную динамику всех ключевых показателей. Основные показатели:
  • Рост продаж на 7% — до 54,8 млрд шведских крон против 49,8 млрд во втором квартале 2019 года;
  • Увеличение валовой маржи: 36,6% против 34,8% в аналогичном периоде прошлого года. При этом маржа за вычетом издержек на реструктуризацию осталась без изменений — на уровне 36,7%;
  • Рост валовой маржи подразделения сетей связи за вычетом расходов на реструктуризацию: до 41,4% против 40,2%;
  • Впечатляющий рост доходов от основной деятельности: 3,7 млрд шведских крон против 0,2 млрд годом ранее. При этом операционная маржа достигла 6,8% против 0,3%.
  • Рост операционного дохода за вычетом реструктуризационных издержек: 3,9 млрд против 2 млрд во втором квартале 2018 года;
  • Рост операционной маржи за вычетом расходов на реструктуризацию: 7% против 4,1%.
  • Чистая прибыль 1,8 млрд шведских крон против убытка в 1,8 млрд во втором квартале 2018 года.
Президент и исполнительный директор Ericsson Борье Экхольм (Börje Ekholm): «Наблюдаемый органический рост продаж на 7% по сравнению с показателями второго квартала прошлого года происходит, в основном, за счет Северной Америки и Северо-Восточной Азии. Наш бизнес в области 5G растет, благодаря заключению новых контрактов на развертывание технологий 5G и запуску все большего числа сетей в коммерческую эксплуатацию. В настоящее время наши решения используются почти в 2/3 коммерческих сетей 5G. Мы намерены заключать новые стратегические соглашения и наращивать зону покрытия сетей 5G в разных частях Азии — разумеется, это отразится на марже, но зато усилит наши позиции в долгосрочной перспективе. Инвестиции в новые технологии и развитие рынка, а особенно в сегмент 5G, автоматизацию и искусственный интеллект, будут играть ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности компании в течение многих лет. Эти вложения — важная часть нашей стратегии, направленной на укрепление бизнеса и достижение поставленных целей в 2020 и 2022 годах».