Apple требует от подрядчиков Apple TV+ уважения к Китаю

Apple оказывает давление не только на разработчиков, но и на создателей контента для сервиса Apple TV+. Прямого запрета нет, указания «избегать выставления Китая в плохом свете» даются максимально размыто, так, чтобы это не обернулось против Apple. Столь большое внимание к проблеме связывают с тем, что у Apple уже был негативный опыт в Поднебесной: запущенные в 2016 году сервисы iBooks и iTunes Movies были закрыты спустя полгода.

При этом голливудским продюсерам Apple ничего не диктует, те давно уже занимаются самоцензурой. Если в фильме будет что-то, что не понравится китайским цензорам, то фильм не попадет в прокат в Китае, а это гигантские деньги. В то же время создатели контента для OTT-платформ чувствуют себя более раскрепощенно, и у руководства Apple это вызывает обоснованные опасения.

Ярким примером выбора Apple между Китаем и свободой разработчиков является приложение HKmap Live, которое то появлялось в магазине App Store, то снова исчезало. Все закончилось тем, что официальная газета Центрального комитета Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао» намекнула, что «Apple должна подумать о последствиях своего неразумного и безрассудного решения». После этого Apple безвозвратно удалила приложение и закрыла вопрос. Один из разработчиков в комментарии BuzzFeed News напрямую сказал: «нам только что позвонили из Apple и сказали «нам только что звонили из китайского правительства», спустя пять минут наше приложение исчезло из App Store. Это явно не тот случай, когда можно что-то обсудить».