700 миллионов пользователей мобильных устройств Huawei и Honor

На 19-й Всемирной Интернет-конференции в Китае компания Huawei объявила об успехах развития экосистемы Huawei Mobile Services и официального магазина приложений AppGallery. Общее число пользователей мобильных устройств Huawei и Honor по всему миру достигло 700 миллионов, что на 32% больше, чем в прошлом году. Количество зарегистрированных разработчиков достигло 1,6 миллиона, увеличившись за год на 76%. Более 81 000 инновационных приложений используют открытые инструменты фирменной платформы разработки HMS Core.

Более 30 лет Huawei работает в тесном сотрудничестве с партнёрами, стремясь предложить пользователям по всему миру оптимальные решения для подключения к цифровым сетям. Чтобы обеспечить пользователям максимальный уровень комфорта и возможностей, Huawei привлекает передовых разработчиков приложений со всего мира к работе на платформе Huawei Mobile Services. Недавно компания представила программу привлечения разработчиков Shining Star с бюджетом 1 миллиард долларов, в рамках которой уже создано 10 000 инновационных приложений.

Более 5000 разработчиков приняли участие в конференции Huawei Developer Conference 2019

«AppGallery работает уже более чем в 170 странах и регионах по всему миру. Это позволяет нам предлагать приложения, созданные нашими партнёрами по платформе HMS, 700 миллионам пользователей устройств Huawei и Honor, — сказал президент направления пользовательских облачных сервисов Huawei Consumer Business Group Чжан Пиньан (Zhang Ping’an). — В свою очередь входящие в состав HMS глобальные сервисы Huawei Video, Huawei Music и Huawei Reader предлагают потребителям во многих странах и регионах качественный контент от лучших поставщиков».

AppGallery — третий по популярности в мире магазин приложений с популярными приложениями 18 категорий — таких как игры, бизнес, шоппинг, образование, здоровье и спорт, инструменты, навигация и транспорт, новости и чтение, путешествие, автомобили, дети и другие. Аудитория магазина приложений в России насчитывает более 12 миллионов пользователей и 7,5 миллиона активных пользователей ежемесячно.

Дополнительный комфорт взаимодействия с цифровыми сервисами обеспечивают предложенные Huawei «быстрые приложения» (Quick App), которые не требуют установки на смартфон. Их можно запускать прямо в магазине приложений, экономя время и место в памяти устройства. Ещё одно новшество — построенная на базе интеллектуальной технологии Huawei AI платформа разработки Huawei Ability Gallery с режимами разработки Content Ability, Card Ability и App Ability, которые упрощают распространение качественных приложений и сервисов сторонних разработчиков.

Кроме того, Huawei открывает возможности системы «Процессор-устройство-облако» через платформу HMS Core, чтобы помочь партнёрам и разработчикам в развитии инноваций, предоставляя им доступ к фирменному инструментарию Machine Learning Kit, HiAI, AR Engine и другим. Версия платформы HMS Core 5.0, которая уже доступна по всему миру, дополнительно расширяет доступ к программным и аппаратным возможностям продуктов Huawei и Honor, позволяя разработчикам создавать ещё более полезные и удобные приложения. Помимо этого, компания Huawei предлагает разработчикам приложений единую и комплексную поддержку в более чем 67 областях через платформу AppGallery Connect, помогая им осваивать передовые технологии и эффективно применять их в своих продуктах.

В настоящий момент платформа Huawei Mobile Services имеет шесть региональных центров поддержки по всему миру. Кроме того, компания регулярно проводит в разных странах локальные мероприятия, такие как DIGIX Lab, Huawei Developers, Huawei Developer Day и другие. Компания считает, что обучение инновационным технологиям и повышение квалификации разработчиков приложений — важнейшие условия построения подключённого мира.