Что и зачем сегодня Билайн показал в Санкт-Петербурге


Алексей Бойко
telegram-канал AbloudRealtime
специально для Content Review

«Вымпелком» развернул в Санкт-Петербурге на площадке «Севкабель порт» пилотную зону 5G. Главное ее отличие от других аналогичных зон в том, что до конца сентября 2020 года ее могут свободно и бесплатно посетить все жители и гости Северной столицы. Оператор стремится продемонстрировать, какой новый опыт все мы сможем получить после развертывания в России такой технологии, как 5G. Для этого в порту соорудили небольшой двухэтажный павильон. На нижнем этаже расположилась открытая веранда и стол с несколькими дисплеями, подключенными к десктопам. В зоне веранды обеспечено покрытие 5G, используется одна «радиоголова» Nokia, совмещенная с антенной. Она подключена к небольшой стойке, в которой собрано виртуальное облачное ядро сети 5G. Поскольку речь идет о сети 5G NSA, в составе оборудования есть также базовая станция LTE 2500 МГц. Благодаря этому у компании появилась возможность показывать сразу два различных сценария применения новой технологии радиодоступа, и обе они связаны с геймингом, темой, набирающей популярность.

Первый кейс — это демонстрация возможностей технологии 5G для облачного гейминга. Мнения относительно облачного гейминга пока что разные. Кто-то не верит в особые перспективы этой технологии, другие, напротив, пополняют ряды подписчиков этой все более популярной услуги. Напомню, суть и основное отличие облачного гейминга от обычного, в том, что вам не требуется покупать домой и постоянно обновлять мощное и дорогое игровое железо. Вместо этого можно использовать компьютер среднего уровня, лишь бы дисплей был комфортного размера. Игра по вашему выбору запускается на удаленном сервере, выбирать можно из множества популярных игр. Все они идут на «максималках», то есть с настройками, рассчитанными на дорогостоящее высокопроизводительное железо. Подключение компьютеров по 5G обеспечивает возможность получать достойный пользовательский опыт.


Конечно, можно вспомнить немало недостатков такого подхода. Например, не все любят платить за использование игр, предпочитая один раз оплатить их при покупке и затем уже ничего не доплачивать. С другой стороны, сегодня многие игры и при установке на компьютер требуют абонентской платы, так что здесь какой-то новизны нет. Зато есть возможность выбора из сотен разных игр, включая все самые новые, популярные. Есть и другой аргумент против облачного гейминга — величина задержки передачи сигнала. Любой, даже непрофессиональный геймер, прекрасно понимает, насколько сильно различается игровой опыт, если вы «сидите на сервере», где задержка составляет 1-2 мс, или когда вы подключены через хороший фиксированный канал связи, например, по оптике, где она немногим выше. А вот подключение через сети 4G очень сильно сказывается на уровне задержи, добавляя десятки миллисекунд, в районе 50 или более. Подключение через 5G дает заметно лучший вариант. Конечно, это пока что не 1-2 мс, но близко: сеть 5G дает задержку в канале порядка 5 мс или чуть более. Учитывая, что речь идет о беспроводном подключении, например, через ваш смартфон, который используется в качестве модема, неплохой результат?

В общем, если вы в целом не прочь использовать облачный гейминг, то 5G — это та технология, которая делает это неплохим решением, дающим результаты, схожие с подключением к домашнему интернету с неплохим фиксированным каналом. То есть можно сгонять, скажем, в
«Ведьмака» на «максималках», если вы со своим ноутом оказались в торговом центре, где есть 5G.


Второй кейс, которые показала компания, еще интереснее. Это опыт VR-гейминга со свободным перемещением. VR — виртуальная реальность. Технология подразумевает, что вы надели на голову «очки» или «шлем» VR, и теперь видите не окружающее пространство, в нашем случае, открытую веранду, а некий игровой мир, цифровую реальность, созданную программистами и художниками. Поворачивая, поднимая и опуская голову вы видите то, что видели бы, если бы находились в этом мире. По этому миру можно перемещаться: ходить, поворачивать, пригибаться и прятаться. За несколько минут можно втянуться настолько, что начинаешь воспринимать виртуальный мир вполне реальным, даже если он выглядит вполне мультяшным.

Сама по себе технология VR известна уже не первый год. Начиналось все с того, что очки VR подключали к стационарному компьютеру проводом. Понятно, что так особо не походишь, хотя есть специальные «беговые дорожки», похожие на детские ходунки, только для взрослых, которые позволяют имитировать движение по виртуальному миру, не выходя из вашей комнаты. Когда появилось более мощное компьютерное железо, на участников виртуальных игр стали надевать рюкзаки с компьютерами, которые «генерировали» видеопоток, идущий на очки VR опять же по проводу. 5G делает все эти ухищрения ненужными. Сервер остается в «подсобке», за ним присматривает оператор, а на очки видеопоток идет по радиоканалу. Неплохая идея?


Готов поделиться личным опытом. Играть забавно, процесс затягивает и несколько минут пролетают быстро. Интересно, что декорации вокруг перед переходом на следующий уровень быстро меняются. Со-стороны наблюдать за игроками очень забавно. Взрослые люди и дети бродят или быстро семенят по абсолютно пустой веранде, то и дело пригибаясь, огибая несуществующие препятствия. И совершают какие-то странные движения руками — когда играешь, у тебя в каждой руке по «пистолету» из которого ты и пытаешься попасть в противника.

Если вы когда-нибудь играли в лазер-таг Q-zar или аналогичную игру, то опыт VR-гейминга вряд ли покажется вам предпочтительным. С одной стороны, меняющиеся от сета к сету декорации или конфигурация лабиринта, это отличная идея, с другой, все же нет такого эффекта «реальной жизни», какой получаешь без виртуального шлема. Мне кажется, что мы просто стоим еще пока на одной из первых ступенек, но VR наверняка еще «выстрелит» и станет едва ли не основным способом гейминга, а может быть и второй формой жизни для многих из нас.

В любом случае, даже в текущей реализации — это очень забавный и интересный опыт, который стоит получить. Тем более, что сделать это очень просто — достаточно зарегистрироваться через сайт на тест, прийти в «Севкабель порт» и попробовать все самому. Кстати, кроме кейсов на основе 5G здесь есть чем еще заняться — партнеры Билайн предлагают занятия йогой, Зумба, различные тренинги и мастер-классы.