Oppo представила технологию подэкранной камеры нового поколения

Компания Oppo представила технологию подэкранной камеры следующего поколения (USC) для смартфонов. Новое решение для подэкранной камеры незаметно размещает фронтальную камеру под дисплеем смартфона. Это позволяет сохранить целостность и стабильность работы экрана как во время его активного использования, так и в режиме ожидания.

Следующие поколение подэкраной камеры решает многие технические и производственные проблемы, связанные с этой технологией. Среди таких проблем, несоответствующее качество отображения в области экрана над подэкранной камерой, низкое качество изображения, вызванное наложением экрана на камеру, а также проблемы с надежностью и сроком службы продукта.

Новое решение Oppo для подэкранной камеры следующего поколения включает в себя несколько собственных технологий:

  • Геометрия пикселей: новое решение уменьшает размер каждого пикселя без уменьшения их количества для обеспечения высококачественного дисплея с разрешением 400 точек на дюйм даже в области камеры.
  • Прозрачная проводка и новый дизайн: Oppo заменила традиционную проводку экрана инновационным прозрачным материалом. В сочетании с высокоточным производственным процессом, который уменьшает ширину проводки на 50%, это обеспечивает гораздо более высокое качество изображения и более плавное визуальное восприятие.
  • Контроль четкости, цвета и яркости экрана: в отличие от текущего стандарта использования схемы с 1 пикселем для управления 2 пикселями (“1 к 2”) в области экрана над камерой, Oppo представила новое решение, использующее запатентованную технологию экрана, при этом каждая схема пикселей управляет только 1 пикселем (“1 к 1”). Это позволяет в сочетании с технологией точной алгоритмической компенсации Oppo контролировать цветопередачу, а также яркость всего экрана с отклонением около 2%. При чтении электронных книг, просмотра новостей или использовании навигатора с картами, технология подэкранной камеры Oppo следующего поколения обеспечивает точное отображение мелких шрифтов и более четкую передачу деталей и цветов.
  • Длительный срок службы: благодаря внедрению схемы пикселей “1 к 1” и специальному алгоритму оптимизации следующее поколение подэкранных камер способно обеспечить компенсацию дисплея в области подэкранной камеры, что увеличивает срок службы экрана до 50%

Исследовательский институт Oppo в США разработал ряд алгоритмов искусственного интеллекта для обработки изображений, включая уменьшение дифракции, HDR и AWB. Это помогает минимизировать некоторые негативные явления, обычно встречающиеся в подэкранных камерах, такие как размытые изображения и блики. Oppo также обучила свою модель искусственного интеллекта, отвечающую за уменьшение дифракции, использовав десятки тысяч изображений. Это позволяет пользователям получать более четкие и естественные изображения.

По мере роста потребительского спроса на большой экран и новые форм-факторы смартфонов Oppo инвестировала значительные средства в исследования и разработки в этих сферах. На сегодняшний день Oppo выпустила три поколения решений для подэкранных камер с момента начала разработки технологии в 2018 году, подав заявки на более чем 200 патентов. В 2020 году Oppo представила свои первые стандарты для технологии подэкранных камер Международной электротехнической комиссии (МЭК). В представленное предложение были включены рекомендации по 7 ключевым техническим показателям, включая коэффициент пропускания экрана, коэффициент отражения, однородность, гамма-коррекцию, изменение цвета и снижение яркости.