Samsung приравняла смартфоны к телевизорам

Samsung объявила, что объединит своё производство мобильных телефонов с производством другой бытовой электроники в ходе большой корпоративной реорганизации. Слияние мобильного подразделения компании с отделами, отвечающими за телевизоры и другую бытовую электронику, называется способом «повышения конкурентоспособности бизнеса» и сопровождается серьёзными кадровыми перестановками.

Новым главой отвечающим за смартфоны и бытовую электронику стал Чон-Хи Хан, которые ранее руководил производством телевизоров. Это действительно очень успешное подразделение корпорации, которому есть чем похвастаться, но дело в том, что над мобильными устройствами Чон-Хи Хан ранее никогда не работал. Многие годы индустрия относилась к мобильным телефонам как наиболее инновационному и перспективному направлению потребительской электроники. Считалось, что определенный момент технологии станут зрелыми, рынок стабилизируется и смартфоны станут такими же как и остальная бытовая техника.

В каком-то смысле так и случилось, но за счёт того, что остальная бытовая техника стала все больше и больше походить на смартфоны: телевизоры, машины, аудиотехника и так далее. Все они стали оснащаться встроенными платформами с подключением к сети, жизненные циклы стали зависеть от обновления программного обеспечения, подписочных сервисов и так далее.

И действительно, современный телевизор сильно похож на гигантский смартфон. Тот же софт, та же аппаратная платформа. И даже, в случае Самсунга, региональные ограничения, с которыми не так давно столкнулись некоторые владельцы «серых» телевизоров после обновления. С этой точки зрения такая реорганизация и назначения более чем логичны. И нет сомнений, что мы в ближайшее время многие другие корпорации будут руководствоваться схожей логикой.