MWC 2022: Qualcomm и Bosch развивают IIoT

Qualcomm Technologies, Inc. и Bosch Rexroth AG объявили о расширении совместных исследовательских проектов, сфокусированных на применении 5G-технологий для промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). На территории завода Robert Bosch Elektronik GmbH factory в Зальцгиттере (ФРГ) прошла совместная презентация системы промышленной автоматизации гибкого производства, в ходе которой были продемонстрированы: сеть, чувствительная к задержкам распространения сигнала (time-sensitive networking, TSN), низкая задержка, ультравысокая надежность технологии скоординированной многоточечной передачи и обработки сигналов (coordinated multi-point, CoMP), точное позиционирование по сети 5G транспортного средства со вспомогательным управлением (assisted guided vehicle, AGV) и автономного мобильного робота (autonomous mobile robot, AMR).


Сценарий презентации системы — приемка произведенных автомобильных запчастей. Тележка AGV с пустой емкостью подъезжает к роботу AMR. Робот AMR выбирает запчасти из держателя и проводит оптическую инспекцию с помощью контроллера Rexroth ctrlX CORE. Соответствующие стандарту запчасти перемещаются в соответствующую емкость на тележке AGV. Отбракованные запчасти отправляются в емкость, установленную рядом с AMR. Синхронизированная по времени система демонстрирует два варианта: AGV и AMR перемещаются в то или иное место с позиционированием по сети 5G и AGV точно перемещается в точку расположения AMR. Сеть 5G функционирует в диапазоне 3,7-3,8 ГГц, который в Германии выделен для региональных и локальных сетей.

5G-система с технологией TSN позволяет гибко планировать производственные помещения, повышать эффективность использования фабричного пространства и рабочего времени, оптимизировать операционную эффективность и сокращать издержки. Спецификация 3GPP Release 16 расширяет функционал 5G для поддержки Индустрии 4.0, позволяя использовать такие новые возможности, как технология eURLLC (enhanced ultra-reliable low latency communication) с миллисекундными задержками и надежностью 99,9999% и поддержка TSN. Научно-исследовательское сотрудничество с лидером отрасли Bosch Rexroth открывает путь к фабрике будущего.

«Мы видим большие перспективы в продолжении технологического сотрудничества с Bosch Rexroth для реализации преимуществ 5G и IoT в промышленной среде, — сказал Энрико Сальватори (Enrico Salvatori), старший вице-президент и президент Qualcomm Europe/MEA и Qualcomm Europe, Inc. — Мы работаем над тем, чтобы сделать наш мир интеллектуально подключенным для всех и для всего. Наши комплексные решения промышленного Интернета вещей ускоряют цифровые преобразования в различных отраслях, а подобное сотрудничество закладывает фундамент следующего поколения промышленной автоматизации на основе 5G».

«Мы гордимся сотрудничеством с Qualcomm Technologies, которая внесла большой вклад в подготовку демонстрации ключевых технологий 5G и TSN, которые станут основой преобразований в промышленной автоматизации Индустрии 4.02», — сказал Томас Фехнер (Thomas Fechner), руководитель подразделения решений автоматизации и электрификации Bosch Rexroth.