Apple ищет производителей своего электрокара в Китае


Проект «Титан» компании Apple похоже переходит в финальную стадию. Ранее Apple пыталась договориться о производстве Apple Car на производственных мощностях корейских автопроизводителей в США, но переговоры закончились толком не начавшись. Теперь, если верить источникам DigiTimes Asia, Apple переключилась на китайские компании. Среди наиболее вероятных партнеров называются Foxconn и Luxshare, однако есть множество нюансов, которые оптимизма не внушают.

Foxconn является давним партнером Apple по производству электроники, более известен он по производству iPhone. Однако с 2020 года Apple пытается снизить свою зависимость от Foxconn. Это связано не только с тем, что продавливать низкие цены все сложнее, но и с не самым позитивным имиджем самого Foxconn. В конце прошлого года на фабрике в Индии начались протесты рабочих из-за невыносимых условий труда, а планы Трампа в его бытность президентом США по принуждению китайских компаний к открытию заводов и фабрик в США так и не увенчались успехом. Если контракт на производство электрокаров Apple уйдет Foxconn, то это еще больше увеличит зависимость от единственного поставщика.

Тем не менее, Foxconn не перестает обещать открыть производственные мощности в США. В контексте производства электрокаров Foxconn говорил о том, что к 2023 году оно должно будет появиться в США и якобы компания уже подыскивает площадку для строительства фабрики. В прошлом обычно на поиске площадке все и заканчивалось.

Что же касается Luxshare, то эта компания многими экспертами не рассматривается как серьезный партнер именно в этом проекте из-за того, что опыта в производстве электрокаров у нее немного. Да, у компании есть партнерские отношения с китайским автопроизводителем Chery Group, но это соглашение было анонсировано буквально месяц назад и совместное предприятие только создается. Может показаться, что партнерство в проекте Apple Car с Luxshare даст некие преимущества на китайском рынке, но он высококонкурентный, а Apple Car вряд ли сможет тягаться с автопроизводителями массового сегмента.


В частности, Apple придется конкурировать не только с люкс-брендами, но и с новыми игроками рынка. В частности, в конце 2021 года с конвейера сошел первый экземпляр электрокара Avatr E11, созданный Avita Technology, совместным предприятием Changan Automobile, Huawei и CATL. Запас хода новинки составляет 700 километров, разгон до 100 км/ч за 4 секунды, сверхбыстрая зарядка мощностью 200 кВт. Цена электрокара составит порядка 40 тысяч долларов, массовое производство запланировано на вторую половину 2022 года, в год планируется выпускать 350 тысяч электрокаров.