Чиновники спихнули умный дом на АНО

Не было печали — чиновники накачали. При поддержке Минцифры, Минпромторга и Минстроя в России появилась очередная АНО, на этот раз «Многоквартирный умный дом». Сообщается, что в организацию войдут «операторы «большой четверки», застройщики, исследовательские центры и представители ведущих компаний, задействованных в формировании нового цифрового стандарта жилых многоэтажек».

Традиционно для Франкенштейна, рожденного в Башне министерств, первоочередной задачей АНО станет утверждение «концепции цифровизации многоквартирных домов». Далее, разумеется, предстоит «обсуждать инициативы по изменению законодательной базы и разработку новых стандартов». Это все. Вот буквально — все, ибо остальное в тексте релиза — цитаты спикеров.

К сожалению, эта АНО станет еще одной в стройном ряду бесполезных организаций, пиявками висящих на теле министерств. В лучших традициях российского чиновничества предлагается провести несколько лет в бесполезных дискуссиях, которые к тому же ни к чему не приведут. Потому что у операторов — свои цели, у застройщиков — свои, у центров с их безумными графоманами, которых хлебом не корми, дай только провести углубленный опрос граждан — тоже свои интересы. А судя по количеству бодрых пресс-релизов, которые щедро отсыпали в наш редакционный ящик многочисленные ноунеймы, под «представителями ведущих компаний» имеются в виду те, кто почуял возможность протолкнуть свою невостребованную продукцию.

Ведь более логично было цифровизовать для начала ЖКХ за пределами управляющих компаний и жилищных комплексов. Разобраться с воровством энергии, с утечками тепла. Перестать, наконец, отключать горячую воду на две недели каждый год для какой-то там профилактики. А уж потом лезть в подъезды, где, кстати, этих присяжных заседателей, повелителей концепций и юных исследователей ждут узенькие шахты, которых не хватает даже для трех провайдеров, затопленные подвалы, в которые не зайти без великого соизволения дяди Васи из управляющей компании.

И это мы еще про селян не говорим, которые в цифровизации увидят происки дьявола. А в новых водосчетчиках, напичканных электроникой, увидят автоматическую машинку по насыщению воды жидкими чипами.

А так-то да, можем поздравить тех, кто будет управлять АНО «Многоквартирный умный дом». В это неспокойное время тяжело найти высокооплачиваемую работу с нулевой ответственностью за результат.