МТС запустил собственный магазин приложений для Android. Зачем?

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС включился в гонку за смартфоны россиян, AppBazar — второй полноценный магазин приложений для Android-смартфонов с платежами и экосистемными скидками.

В России до сегодняшнего дня был только один полноценный магазин приложений — RuStore, разрабатываемый VK при поддержке МинЦифры. Остальные поделия создавались странными людьми со странными целями, и появление магазина AppBazar от МТС стало неожиданностью (по крайней мере для нас).

Есть подозрение, что конкуренция между RuStore и AppBazar если и будет, то весьма условная. RuStore создавался в первую очередь для того, чтобы у приложений организаций (в первую очередь банков), попавших под санкции, появилась официальная площадка для распространения. И сегодня RuStore в этом плане конкурирует разве что с AppGallery от Huawei, да и то потому, что Huawei начал развивать свою экосистему на несколько лет раньше.

У МТС же есть серьезное конкурентное преимущество — десятки миллионов абонентов и развиваемая оператором уже много лет платежная экосистема. Предполагаем, что для разработчиков игр и сервисов, заточенных на платежи и подписки, МТС сможет предложить довольно интересные условия, а пользователей привлечет скидками через MTS Cashback. Для разработчиков игр у МТС есть все — платежная система, собственный банк, умение налаживать механику взаиморасчетов с гигантским количеством мелких контент-партнеров. Ну и маркетинговый бюджет, есть подозрение, будет проще выделять МТС, тогда как для VK все-таки RuStore — общественная нагрузка.

Будем надеяться, что участь AppBazar будет более позитивной, чем почившие в Бозе проекты с Vodafone (МТС 360 из 2010 года) и Opera (Apps Club из 2016 года). Причем Vodafone свой сервис прибил довольно быстро, а МТС пришлось чутка его ребрендировать (но в итоге тоже прибили, уже неизвестно когда)