Американские банки объединяются против Apple Pay

Фото stevepb/pixabay.com (Pixabay License)

Уже много лет мы наблюдаем за попытками Сбербанка заставить хоть кого-то пользоваться их собственной системой платежей «Плати QR», однако даже уход из России платежных систем и сервисов Apple/Android Pay не подвиг потребителей платить через QR-коды. Кто-то просто подложил банковскую карту в чехол, кто-то пользуется MirPay, а кто-то просто вернулся к банковскому пластику. И если Сбербанк просто хотел больше зарабатывать на транзакциях за счет исключения посредников, то американские банки всерьез обеспокоены тем, что Apple Pay уже знает о их клиентах больше, чем они сами.

Семь американских банков, включая Wells Fargo, Bank of America и JPMorgan Chase, собираются создать собственную платежную систему для оплаты покупок в интернете. Названия у проекта еще нет, но известно, что разработкой и техническим сопровождением займется компания Early Warning Services, у которой уже есть сервис денежных переводов Zelle.

Работать эта платежная система будет следующим образом. На странице оплаты покупки пользователь должен будет ввести свой электронный адрес. После этого ему будет доступен выбор из привязанных им ранее банковских карт. Похожую схему в России использует система Яндекс Pay.

При этом конкурировать банки собираются с сервисом Apple Pay, который более дружелюбен к пользователю, особенно если покупка совершается с мобильного устройства Apple. В этом случае все, что требуется от пользователя, это подтвердить покупку с помощью Face ID или Touch ID.

Банки торопятся, так как Apple не собирается останавливаться на достигнутом и планирует запустить новые финансовые сервисы, включая рассрочку и сберегательные счета. Это может замкнуть практически всех владельцев iPhone на банк Goldman Sachs, который пока что терпит многомиллиардные убытки от сотрудничества с Apple по проекту Apple Card.

Примечательно, что это не первый случай, когда банки пытаются вступить в открытую конфронтацию с Apple. В 2014 году была создана платежная система CurrentC. Она предполагала, что при оплате на кассе покупатель должен был отсканировать QR-код, показать его кассиру, а тот сканировал QR-код пользователя и только после этого покупка считалась оплаченной. Доходило до того, что ритейл, подписавшийся на эту систему, отключал свои платежные терминалы, чтобы у покупателей не было альтернативных способов оплаты (кроме наличных, конечно). Проект провалился еще на стадии тестирования, хотя поддержать его был готов консорциум розничных продавцов MCX, в который вошли такие сети, как Walmart и 7-Eleven. В результате проект поглотил JPMorgan Chase для собственной платежной системы Chase Pay.