Мобильники и социальные сети угрожают стабильности общества

В одном из воскресных интервью глава Римско-католической церкви Англии и Уэльса поделился беспокойством по поводу чрезмерного использования электронной почты и смс. По мнению Винсента Николса, подобные вещи отдаляют людей друг от друга и разрушают социальные связи в обществе.

Кроме того, архиепископ заявил, что популярные ныне социальные сети чрезвычайно опасны для молодых людей. Дело в том, что «мимолётное общение в Интернете» очень нестабильно, и любой разрыв отношений может вызвать эмоциональное расстройство или даже стать причиной самоубийства.

«Дружба — не товар, его нельзя продавать. Дружба требует терпения и выносливости, она не даётся нам просто так», — цитирует газета «Sunday Telegraph». Винсент также заявил, что «подобное общение демонстрирует неспособность современного общества строить межличностные отношения, необходимые для нормальной жизни в социуме». 63-ий архиепископ Римско-католической церкви считает, что рано или поздно избыток информации, поступающей из сети Интернет, приведёт к полной дегуманизации общества. Люди потеряют навыки коммуникации и способность чувствовать. Что касается социальных сетей, то они ориентируются на увеличение количества так называемых «фрэндов», но не качество взаимоотношений.

«Ключевым фактором суицидальных мыслей у подростков сейчас является именно разрыв отношений в сети. Бросаясь в лавину интернет-дружбы, рано или поздно молодые люди начинают чувствовать одиночество. Позже оно приводит к фатальным последствиям», — подытожил Винсент Николс.