80% американцев не желают платить за онлайн-контент

Издатели газет и журналов, желающие продавать свой контент в Сети и для мобильников, похоже, как никогда близки к провалу своих бизнес-моделей. Как заявляет аналитическая компания Forrester Research, 80% пользователей в США, граждане которой — люди в целом не бедные, не хотят и не собираются платить за контент. Безусловно, интересная и полезная информация нужна всем, но платить за неё не хочет даже самый расточительный американец. Вряд ли спасут ситуацию и остальные 20%: они, хоть и готовы выкладывать деньги за контент, но с особыми условиями. Так, примерно 8% жителей США не прочь приобрести абонемент на постоянный доступ к онлайн-контенту. Столько же пользователей хотели бы читать как печатные, так и электронные издания, причём исключительно с помощью мобильных устройств. Наконец, остальные 3% американцев согласны платить за контент, но только за конкретные материалы, которые привлекли их внимание.

«Для электронных изданий настали трудные времена, но выход, безусловно, есть. Издателям придётся оставить бесплатный доступ к контенту и установить специальные цены на "информацию" премиум-класса. Вот её-то пользователи и смогут получать при помощи подписки и мобильных гаджетов», — пишет в своём блоге ведущий аналитик Forrest Research Сара Ротман Эппс (Sarah Rotman Epps). Исследователь также утверждает, что идеальной модели ценообразования и доставки контента пока не существует. Число пользователей, готовых платить за информацию, пока ещё слишком мало.

Не менее любопытной может показаться и другая статистика из всё того же исследования Forrest Research. Так, 14% опрошенных для доступа к интернет-изданиям используют мобильные телефоны, а 11% не могут жить без своих лаптопов и нетбуков.