MWC: Deutsche Telecom не нравится, что интернет-гиганты делают бизнес на их инвестициях

Операторы страдают от снижения доходов и растущей угрозы со стороны интернет-гигантов, и должны инвестировать в развитие "облачных" сервисов. Председатель и исполнительный директор Deutsche Telecom Рене Оберманн уверен, что так они смогут завоевать симпатии абонентов, о чем он и рассказал в ходе выступления на Mobile World Congress.

Оберманн жаловался на растущую угрозу от интернет-гигантов, таких как Google, Amazon и Netflix, подчеркивая, что подобные компании не платят операторам за использование их инфраструктуры, но делают прибыль на продажах их клиентам. Оберманн объяснил свое отношение к этой проблеме предельно четко: "Мы делаем инвестиции, они получают доход. И мне это не нравится".

Таким образом, чтобы справиться с падением доходов и изменившимся имиджем в умах потребителей, Оберманн считает, что операторы должны инвестировать в "облачные" сервисы. "Облака — это новая возможность для операторов", — подчеркнул он, добавив, что "облачные" сервисы просто более эффективны и дешевле", чем альтернативные.

Оберманн аргументировал это заявление тем, что у сетевых операторов есть преимущество в предоставлении "облачных" сервисов потребителям и корпоративным клиентам, так как они могут управлять любой частью сервиса, от устройства в сети до самой базы данных. Более того, если операторы могут обеспечить доступ к сервисам через самые разные точки доступа — от мобильных сетей и Wi-Fi до фемто-сот. Операторы могут предоставить удобные и простые сервисы биллинга для "облачных" сервисов, включая M2M-сервисы.

Доход Deutsche Telecom от "облачных" сервисов уже достиг 500 миллионов долларов, но дать более точную информацию Оберманн отказался.

Автор: Mike Dano, Fierce Wireless Europe