Треть американских компаний возвращает производство из Китая в США

Более трети американских компаний, чей оборот превышает миллиард долларов, планируют перенести производство из Китая обратно в США. К такому выводу пришли консультанты BCG, проведя в феврале 2012 года опрос топ-менеджеров 106 компаний из всех областей деятельности. 37% респондентов отметили, что активно обсуждают возможность возвращения производства в Штаты, или уже начали этот процесс. Если сузить выборку до компаний с оборотом более 10 миллиардов долларов, то процент вырастает до 48.

Главной причиной такого решения является уверенность, что стоимость рабочей силы в Китае будет продолжать рост, в чем уверены 92% опрошенных, причем 70% топ-менеджеров заверили консультантов, что стоимость производства в Китае гораздо выше, чем может выглядеть на бумаге. Так или иначе, основными факторами принятия решения о переносе производства является зарплата рабочих (57%), качество продукции (41%), упрощение ведения бизнеса (29%) и близость к потребителям (28%). Таким образом в ближайшие годы в США может появиться 2-3 миллиона рабочих мест, так как домашнее производство становится более конкурентоспособным. Это обеспечит приток более 100 миллиардов долларов в экономику США.

Старший партнер BCG и соавтор исследования Гароль Сиркин подтвердил, что результаты опроса подтвердили их собственные предположения и то, что они слышали от крупнейших американских компаний. По его мнению, переломным станет 2015 год, когда компании полностью осознают потенциал домашнего производства. Наибольший эффект от переноса производства получат те компании, которые выпускают товары для продажи внутри США.

Повышение стоимости труда в Китае связано в том числе с требованиями международных организаций, следящих за соблюдением общих принципах защиты трудящихся. Например, не так давно Ассоциация честного труда (FLA) инициировала расследование условий труда китайских работников. Сами же консультанты BCG не в первый раз предупреждают о том, что производство вернется из Китая в США, и прогноз о 2015 годе они давали еще в прошлом году.