Apple повержен: Netflix стал лидером онлайн-контента в США

Всего два года понадобилось сервису Netflix для того, чтобы положить на лопатки безусловного (в прошлом) лидера рынка онлайн-контента Apple. Ради справедливости стоит отметить, что речь идет исключительно о рынке кинопродукции, в музыке пока что равных Apple нет.

Компания IHS Screen Digest опубликовала свои оценки рынка онлайн-контента в сегменте видео. Доля Apple сократилась почти что вдвое — с 60,8% в 2010 году до 32,3% в 2011 году. Но если обратиться к количественным данным, то доходы Apple от этого направления контент-бизнеса подросли. Конечно, рост доли Netflix в том же периоде с 0,5% до 44% обусловлен миграцией пользователей Netflix в online, за этот период доходы от интернет-подписок Netflix выросли с 4,3 миллионов до 454 миллионов долларов.

Всего же американцы в 2011 году потратили на онлайн видео-контент 992 миллиона долларов — немногим меньше того, сколько оставили в кассах настоящих кинотеатров россияне. В этом году аналитики IHS Screen ожидают, что рынок удвоится. Если это действительно произойдет, то доходы от онлайн станут крайне важной статьей бюджета голливудских студий, а независимые продюсеры получат достойный канал пополнения сборов для неформатных кинолент.