Владельцы сайтов будут вынуждены оплачивать операторам свой трафик

Французское правительство рассматривает возможность разрешения операторам доступа в интернет брать дополнительную оплату с интернет-компаний, чей трафик загружает сеть. Вопрос был поднят после того, как один из операторов начал блокировать показ рекламы Google на всех сайтах, это произошло после автоматического обновления прошивки роутеров на стороне абонентов. Естественно, такой шаг вызвал возмущение со стороны владельцев интернет-ресурсов, зарабатывающих главным образом на рекламе.

Оператор сообщил, что пошел на такие действия с целью разгрузить сеть от трафика, ценность которого весьма сомнительна. Сам министр высказался вполне в духе представителей российского телекома: он задался вопросом, какое еще решение может предложить оператор, если его сеть загружена трафиком контент-провайдера, который не вкладывает в развитие и поддержку сети ни копейки. Теперь эту инициативу планируют обсудить в расширенном составе с привлечением профильных министерств, операторов и крупнейших интернет-ресурсов Франции.

В интервью нашему изданию Тимур Аляутдинов, директор по широкополосному доступу "Билайн", также высказал сомнения в перспективах существующей модели: "Нет вообще никаких шансов, что третьи стороны будут предлагать свои сервисы и делать это успешно, не договариваясь с оператором. Если сейчас, например, все бы стали пользоваться этими сервисами одновременно, то сеть бы легла."