Тимур Аляутдинов, «Билайн»: «Почувствуйте разницу»

Вторая беседа с Тимуром Аляутдиновым, директором по широкополосному доступу и цифровому телевидению, а с недавних пор еще и директором по развитию монобрендовой сбытовой сети ОАО «ВымпелКом» посвящена важным аспектам услуги IPTV-телевидения — тарификации, наличию тех или иных телеканалов и гарантии того, что подключение к интернету не подведет.

Тимур Аляутдинов, «Билайн»: «Мы стараемся бежать не столько за сроком, сколько за хорошим стартом»
Тимур Аляутдинов, «Билайн»: «основное потребление контента будет идти через большие экраны»

- Продолжая разговор про мобильное приложение, которое появится у вас весной следующего года. У ваших коллег по рынку, МТС, оно, в принципе реализовано — с небольшой доплатой можно смотреть на мобильном телефоне каналы домашнего телевидения. Но этот сервис предоставляется только абонентам МТС. Для простого абонента такой подход не очень понятен, потому что мне не хочется привязывать себя к одному оператору. Ведь чтобы смотреть каналы НТВ+, не обязательно покупать их тарелку, можно спокойно смотреть на их сайте.

- НТВ+ можно и у нас посмотреть.

- Вопрос такой: будет ли это приложение доступно и для других абонентов? Допустим я, не являясь абонентом “Билайн”, смогу им пользоваться?

- В первом квартале 2013 года услуга будет доступна только для абонентов «Билайн» и тех, кто пользуется интернетом от «Билайн». Это связано с техническими ограничениями, потому что нам, безусловно, проще опробовать новую систему на собственных абонентах, чем делать provisioning.

- Вообще технология, которую мы используем — IPTV через FTTH, и эта услуга является «санитаром леса». Мы действительно сталкивались с этими проблемами при запуске в регионах — устанавливали оборудование, делали все то, что необходимо сделать для запуска, и понимали, что у нас продукт не работает. Все дело в том, что требования к сети оператора, который предоставляет услуги телевидения, на порядок выше. Если в случае с интернетом деградация скорости, которая возникает из-за старого оборудования или перегрузки внутригородских каналов, для абонента даже не всегда заметна, то в случае с ТВ сигнал должен быть стабильным.

В некоторых регионах, где мы разворачивали телевидение, мы осознанно шли на модернизацию сети. Все это делалось для того, чтобы давать качественную картинку. В Москве тоже была проделана колоссальная работа. Проблемы с замерзанием картинки, конечно, еще встречаются, но количество таких случаев снизилось в разы, я бы даже сказал, на несколько порядков.

Во-вторых, мы достаточно серьезно поработали над системой мониторинга. С этой точки зрения IPTV — очень хорошее технологическое решение, которое позволяет нам предугадывать аварию и заранее проводить необходимые технические работы. Например, для IPTV в регионах у нас есть резервные каналы для того, чтобы даже в случае аварии телевидение оставалось доступным.

- Именно для IPTV?

- Да. Это важно. Потому что в интернете деградацию скорости абонент может простить, но когда у вас застыла картинка и не переключается канал, вы никогда этого не простите. Это очень серьезное требование. Поэтому сейчас, если сравнивать 10-й год и 12-й, я бы сказал известным рекламным слоганом: «Почувствуйте разницу». Я даже сам по себе чувствую, потому что я пользуюсь своим продуктом.