Британцы тратят на приложения всего 9 фунтов

Обилие бизнес-моделей и отчаянное желание разработчиков получить с пользователей смартфонов деньги упирается в статистический потолок в размере 9 фунтов. Именно столько средний британец тратит на мобильные приложения. По данным, собранным сайтом uSwitch, лишь 14% пользователей смартфонов тратят на приложения больше 20 фунтов.

Среднестатистический английский владелец смартфона скачивает 29 приложений, но регулярно пользуется лишь двенадцатью. Треть пользователей ограничиваются работой лишь с 8 приложениями. Конечно, жители Лондона качают и тратят деньги активнее, чем в среднем по стране — почти 12 фунтов и 39 приложений, но общей картины это не спасает.

По словам эксперта uSwitch Эрнеста Доку, современные смартфоны довольно быстро превращаются в кладбища приложений, которые запускаются лишь один раз. Причина проста, пользователь скачивает бесплатное приложение, возмущается количеством назойливой рекламы и попросту забывает о нем. Если же в нем нет рекламы, то пользователь вынужден платить за каждый чих, и результат такой же, как в случае с рекламной моделью. Как следствие, большинство приложений остаются невостребованными.