Lamborghini отложила выпуск электромобиля Lamborghini отложила выпуск электромобиля OpenAI переизобретает умную колонку OpenAI переизобретает умную колонку «Tinder для знаменитостей» пытается удержать бумеров «Tinder для знаменитостей» пытается удержать бумеров Миллиард на вырост, или как поживает стартап Воложа Миллиард на вырост, или как поживает стартап Воложа

IDATE: доход m2m рынка составит 54,3 миллиарда долларов к 2017 году

1 мин
m2m

IDATE прогнозирует, что мировой рынок m2m будет увеличиваться на 30% ежегодно, достигнув 470 миллионов подключений к 2017 году. Также, в соответствии с данными IDATE, глобальный доход рынка m2m продолжит расти на 13% в год и составит 54,3 миллиарда долларов через 3 года.

Ожидается, что доход от m2m подключений достигнет 13,6 миллиардов в 2017 году. Это будет составлять более 3% выручки операторов Европы от мобильной передачи данных. Если сравнивать с прошлым годом, то объем рынка m2m составлял 175 миллионов модулей, а суммарная выручка – 32,8 миллиарда долларов.

Как говорится в отчете, Европа станет крупнейшим рынком по объему выручки, а Азиатско-Тихоокеанский регион по количеству установленных m2m-модулей. «В прошлом году Китай обогнал США по количеству установленных сотовых модулей», — отметил главный аналитик IDATE Самуэль Роперт (Samuel Ropert).

«Несмотря на относительно низкий доход с одного пользователя, на рынке достаточно привлекательных предложений для поставщиков m2m-приложений. Мобильные операторы вытесняются с рынка и начинают репозиционироваться как поставщики платформ, в то время как поставщики модулей будут сами диктовать цены. К тому же, телекоммуникационные компании переходят на облачные сервисы и ищут новые способы передачи данных для укрепления своего положения», — утверждает Роперт

Статистика IDATE легко соотносится с последними оценками исследовательской фирмы Ovum, по данным которой доходы от m2m составят 44,8 миллиардов долларов, а количество соединений – 360,9 миллионов к 2018 году. Ведущими отраслями к 2018 году станут здравоохранение, энергетическая промышленность и производство. По данным Ovum, они будут генерировать доходы m2m в размере 7,9 миллиардов, 7 миллиардов и 7,1 миллиардов долларов соответственно.