Каждый третий Android-смартфон работает без сервисов Google

Сегодня модно утверждать, что Google вовсю воплощает коварный план порабощения мира через Android. Действительно, в ближайшем будущем Android, прописавшийся в смартфонах, планшетах и часах, поселится еще и в автомобилях. Только влияние Google в экосистеме Android постепенно снижается. Согласно оценке экспертов из CCS Insight, сегодня каждый третий Android-смартфон работает на модифицированной версии операционной системы, из которых убраны сервисы Google, и доля таких устройств в ближайшие годы будет только увеличиваться.

В CCS Insight уверены, что доминирование Android не равно доминированию Google. Американская корпорация много сделала для распространения этой платформы, но у нее есть большие проблемы в развивающихся странах и Китае. Власти Поднебесной предъявляют к поисковому гиганты высокие требования и одновременно с этим создают благоприятные условия для развития платформ на основе Android с китайскими корнями. Модифицируют Android под собственные нужды и в России. Компания «Яндекс» продвигает свою версию системы с предустановленными сервисами, правда, пока получается у нее не очень. Одним из самых успешных участников этой гонки некитайского происхождения можно назвать Amazon, который использует Android в качестве основы операционной системы, установленной на устройствах Kindle и Fire Phone.

По оценке CCS Insight, в 2014 году будет продано более миллиарда устройств на Android, причем если раньше одной из проблем для разработчиков сервисов и приложений была фрагментация рынка по размеру экрана и технической начинке устройств, то теперь ситуация меняется. С увеличением доли Android-устройств без Google Play появится необходимость размещать свое приложение в десятках магазинов на модифицированных платформах. Впрочем, это менее затратный как по финансам, так и по времени процесс, который могут реализовывать простые менеджеры. Программистам станет проще, что снизит стоимость разработки приложений.