Google готовит революцию в интерфейсе Android

Как сообщает Quantum Paper, Google планирует внести значительные изменения в подходе к реализации интерфейса в следующей версии Android. Это касается не столько визуальной части, сколько интеграции всех сервисов и переход к адаптивному дизайну навигации, который будет сохранять большую часть основных элементов и логики на устройствах с разными экранами.

Сегодня разработка сервисов и приложений под Android осложнена серьезной фрагментацией устройств и их возможностей, в первую очередь многообразием размеров и разрешений экранов. Google не планирует делать новый правила обязательными, но если разработчики будут придерживаться рекомендаций, то приложения станут более удобными. Сама корпорация покажет пример, первым под переделку попадет почтовое приложение Gmail.

Никаких официальных подтверждений кардинальных изменений в подходе к дизайну приложений со стороны Google пока нет, но наверняка именно им будет уделено особое внимание на скорой презентации Android 5.0. Четвертая версия Android стала первым шагом Google к унификации пользовательских характеристик смартфонов, система стала менее требовательной к технической начинке. Теперь держатель крупнейшей платформы для смартфонов и планшетов наверняка захочет навести порядок и в части дизайна и интерфейсов.