«МегаФон» за полгода увеличил базу B2G на четверть

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» по итогам двух кварталов 2014 года заключил с государственными организациями контракты на общую сумму свыше 20 млн рублей, увеличив на 25% абонентскую базу в сегменте B2G.

В первом полугодии «МегаФон» одержал победу в 50 тендерах на оказание услуг связи государственным заказчикам, тем самым повысил доходность в сегменте госконтрактов на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый динамичный регион филиала по привлечению новых клиентов среди государственных структур — это Белгородская область, где оператор выиграл более половины конкурсных закупок 1-го полугодия. В данном периоде Кавказский филиал «МегаФона» подключил несколько крупных клиентов в рамках услуги переноса номеров (MNP) от других операторов связи.

Специалисты «МегаФона» отмечают смену акцентов в мобильных предпочтениях клиентов госсектора — если в прошлом году самыми востребованными были услуги по организации VPN-доступа в интернет и мобильной голосовой связи, то в этом заметно увеличился спрос на высокоскоростную передачу данных по мобильным и фиксированным технологиям.

«Клиентам госсектора сегодня все чаще требуется надёжный интернет для организации видеоконференций и отправки-получения «тяжёлых» мультимедийных файлов в полевых условиях, за пределами офисов, — рассказывает Марина Чувичкина, директор по развитию корпоративного бизнеса Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Мощная техническая инфраструктура и гибкая тарифная политика компании позволяют гарантировать клиентам наиболее выгодные условия пользования высокоскоростным интернет-доступом. С начала года мы удвоили продажи таких услуг».

Сегодня абонентская база Кавказского филиала «МегаФона» в сегменте B2G составляет свыше 75 тысяч человек. Это более 50 госструктур федерального и более 2500 организаций регионального уровней в 14 регионах СКФО, ЮФО и ЦФО. За каждым госзаказчиком «МегаФон» закрепляет персонального менеджера, который формирует уникальное тарифное предложение под его индивидуальные потребности в коммуникациях. Среди крупнейших клиентов «МегаФона» — управления ФТС, ФСБ, ФСИН, МВД, Арбитражные суды, а также городские и региональные администрации. В апреле этого года «МегаФон» был признан лучшим поставщиком услуг связи на форуме «ГОСЗАКАЗ 2014».