Amazon выпустит новый смартфон не раньше 2016 года

На своем дебютном смартфоне Fire компания Amazon потеряла 170 миллионов долларов, 83 из которых остались на складах в виде непроданных устройств. Однако в Amazon не унывают и не собираются отказываться от разработки новой модели, просто это займет побольше времени. Fire был благосклонно принят прессой и блоггерами с точки зрения новых технологий и сервисов, но даже те, кому телефон пришелся по вкусу, говорили — он не стоит своих денег. Amazon начал продажи смартфона летом, осенью снизил цену, потом и вовсе раздавал бесплатно, но момент был упущен и девайс так и остался забавным устройством, которое никто не купил. В будущем Amazon планирует изменить подход к ценообразованию и набору функций и сервисов.

Издание VentureBeat со ссылкой на неназванные источники близкие к Amazon заявило, что новый Amazon Fire появится не раньше 2016 года. По сведениям этих источников, компания уже несколько месяцев работает над новым смартфоном, причем похоже, что разработка начата с нуля. Официально представители Amazon отказались комментировать эту новость.

Amazon уже имеет в своем арсенале ридер и планшет, смартфон стал бы логичным продолжением развития линейки собственных устройств. Если выпуск новой модели Fire действительно назначен на 2016 год, это означает, что в Amazon решили начать с чистого листа. Большинство производителей смартфонов выпускают флагманы ежегодно, причем стараются подгадать к рождественским распродажам и другим праздникам.

В ноябре Дэвид Лимп (David Limp) рассказал журналистам из Fortune о будущем проекта Amazon Fire. Несмотря на полный провал в рознице и списание 170 миллионов долларов убытков, Amazon не собирается отказываться от смартфона и попытается сделать новый заход на рынок. Дэвид признал, что главной ошибкой стала цена, слишком высокая для нового продукта в конкурентной среде, но неудача не ставит крест на всем проекте, тем более надо же куда-то девать уже произведенные компанией смартфоны.

В России есть свой лузер рынка смартфонов — компания Yota Device. Выпустив устройство с двумя экранами, один из которых работает на технологии электронных чернил, компания вложила серьезные деньги в рекламу, но не смогла продать сколько-нибудь серьезное количество смартфонов. Остатки и без того мизерного тиража компания планирует продать в странах Азии, а в декабре 2014 года выпустила продолжение — YotaPhone 2. Правда, в отличие от Amazon, компания не только не считает деньги, но и не отчитывается о финансовых результатах. По разным оценкам и заявлением сопричастных компании менеджеров, на разработку YotaPhone было потрачено около 50 миллионов долларов.