Qualcomm рассказала об активной работе над внедрением технологий Wi-Fi 6

Корпорация Qualcomm Technologies провела мероприятие Qualcomm Wi-Fi 6 Day и подробно рассказала об активном внедрении стандарта Wi-Fi 6 во всех важнейших сегментах рынка, включая мобильные коммуникации, вычисления и автомобильную отрасль. Также во время этого мероприятия компания продемонстрировала ключевые возможности Wi-Fi 6, рассказала о своей поддержке новых технологий Wi-Fi 6 и внедрения функций этого стандарта на глобальном уровне и пригласила на сцену представителей ключевых клиентов, которые говорили о практической ценности Wi-Fi 6 для потребителей. Наряду с анонсом четырёх новых сетевых платформ для Wi-Fi 6 компания описала своё видение и дифференцированный технологический подход, призванные помочь глобальному внедрению Wi-Fi 6 и созданию единой экосистемы, в которой сети Wi-Fi 6 и 5G работают совместно, чтобы обеспечить высочайшую скорость связи одновременно для десятков, сотен и даже тысяч подключённых устройств.

«Qualcomm Technologies остаётся лидером в сфере беспроводных технологий на протяжении десятилетий благодаря нашим инвестициям в исследования и разработки в самых различных отраслях, — отметил Рахул Патель (Rahul Patel), старший вице-президент и генеральный менеджер по системам взаимодействия устройств, Qualcomm Technologies. — Сегодняшнее мероприятие и наши заявления — это важная веха на пути к раскрытию колоссального потенциала Wi-Fi 6 во всех сегментах рынка, с которыми мы связаны, и к максимально полному внедрению технологий Wi-Fi 6 в мире».

«Трансформация, которую несёт стандарт Wi-Fi 6, окажет глубокое влияние на все виды “умных” устройств и среду их использования, — отметил Эдгар Фигероа (Edgar Figueroa), президент и главный исполнительный директор Wi-Fi Alliance. — По мере внедрения новых функций Wi-Fi 6 мы станем свидетелями значительных изменений в технологиях и возможностях сетей Wi-Fi, повышения их пропускной способности, производительности и скорости передачи данных».

Компания Qualcomm Technologies активно занимается внедрением поддержки Wi-Fi 6 во всех своих флагманских решениях, включая мобильные платформы Qualcomm Snapdragon 855 и 855+. Подсистема Qualcomm FastConnect 6200 с поддержкой важнейших функций Wi-Fi 6 используется практически во всех из более чем 225 решений на базе Snapdragon 855/855+, включая почти все 5G-решения.

FastConnect — название новой интегрированной подсистемы Qualcomm Technologies в мобильных и вычислительных платформах Snapdragon, которая отвечает за поддержку Wi-Fi, Bluetooth и других беспроводных технологий без использования сотовой связи. В дополнение к своим основным возможностям подсистема FastConnect обеспечивает реализацию множества других функций, которые помогут установить новые стандарты качества для скорости соединений на большом расстоянии, потоковой передачи видео, производительности в многопользовательских играх, беспроводного звука и безопасности Wi-Fi.

Также в ходе Qualcomm Wi-Fi 6 Day компания объявила о поддержке новым поколением подсистем Qualcomm FastConnect 6800 технологии Uplink MU-MIMO (Multi-User Multi-In Multi-Out) — важного нововведения стандарта Wi-Fi 6. С появлением новых сфер применения беспроводной связи, включая потоковую передачу видео в реальном времени, онлайн-игры и дополненную/расширенную реальность, которые меняют ландшафт данных, передача и управление восходящих потоков данных приобретают всё большее значение для мобильных устройств.

Qualcomm Technologies — пионер в разработке передовых и максимально практичных решений с поддержкой MU-MIMO. Очередным подтверждением технологических возможностей компании и более чем десятилетнего опыта исследований и разработок в сфере алгоритмической оптимизации стала недавно состоявшаяся отгрузка 750-миллионного решения Qualcomm с поддержкой MU-MIMO для клиентских устройств.

«Благодаря нам миллионы пользователей могут наслаждаться полным погружением и максимальной производительностью многопользовательских игр для ПК, поэтому применение новейших технологий беспроводной связи для нас очень важно, — отметил Майкл Каббедж (Michael Cubbage), исполнительный директор и основатель Rivet Networks. — Qualcomm Technologies для нас стала ключевым партнёром в этом направлении благодаря поддержке технологий Wi-Fi 6, которые обеспечивают высокую пропускную способность и малую задержку при передаче данных, что имеет решающее значение для многопользовательских игр».

«В ближайшие годы миллиарды устройств будут нуждаться в подключении к «облакам», поэтому новые технологии, такие как стандарт Wi-Fi 6, крайне важны для обеспечения производительности в сетевых средах с большим количеством пользователей, экономии электроэнергии и повышения безопасности пользовательских данных, — отметил Ян ЛеГроу (Ian LeGrow), партнёр и директор корпорации Microsoft. — Новые решения Qualcomm Technologies для Wi-Fi 6 послужат той технологической базой, которая и даст возможность подключать наши дома и офисы к “облакам”».

«AMD помогает расширить границы возможного, используя инновационные технологии, — отметил Дэвид МакАфи (David McAfee), директор по управлению продуктами в AMD. — «Мы рады возможности добавить в мобильные процессоры AMD поддержку высокоскоростной беспроводной связи благодаря Qualcomm FastConnect, которая обеспечивает просто невероятно высокую производительность и оптимальную эффективность».

Чип Qualcomm QCA6696 для автотранспорта обеспечивает поддержку нового поколения сетей Wi-Fi и Bluetooth. QCA6696 — это наиболее современное Wi-Fi-решение Qualcomm Technologies, которое отлично дополняет платформы Qualcomm Snapdragon Automotive для сетей 4G и 5G и обеспечивает быстрое, безопасное и эффективное подключение к сетям Wi-Fi с минимальной задержкой даже в движущемся автомобиле и в среде с большим количеством пользователей. QCA6696 оснащён двумя точками доступа MIMO Wi-Fi 6, которые обеспечивают гигабитную скорость передачи данных при подключении из салона и поддерживают потоковую передачу видео сверхвысокой чёткости (Ultra HD) сразу на несколько дисплеев, передачу изображения с экранов совместимых устройств и беспроводных камер, а также поддержку Bluetooth 5.1 и аудиокодека Qualcomm aptX для максимальной чёткости голосовой связи и качества при проигрывании потокового аудио. В настоящее время QCA6696 находится на стадии отправки образцов партнёрам; в коммерческих авторешение появится в 2021 году.