Зачем Сколтех просит 30 миллиардов рублей на 6G?

Как нам сообщает Коммерсант, Сколтех и Научно-исследовательский институт радио просят у правительства 30 миллиардов рублей, вы не поверите, на разработку оборудование для сетей 6G. Мы даже не знаем, плакать или смеяться — в стране нет ни 5G, ни оборудования, но желание обеспечить себе мягкие и теплые места лет на десять вперед — есть.

О том, что 6G существует сегодня разве что в мечтах (довольно смелых), в Сколтехе не думают. Готовь сани летом, как говориться. Дайте 30 миллиардов, а то в прошлый раз не дали и вот — нет оборудования. К слову, к обсуждению стандарта 6G по существу, а не на уровне фантазий и концепций, телеком-сообщество (из которого нас вычеркнули) готовится приступить через 5 лет. Потому что нет сейчас ни технологий, ни понимания, зачем все это счастье вообще нужно.

Есть небольшой такой нюанс. Дело в том, что закон Мура очень красивый (ну, помните, что каждые два года количество транзисторов на кристалле удваивается), но совершенно бессмысленный в современных реалиях. Проблема в принципе достаточности, согласно которому модели смартфонов, например, пятилетней давности вполне себе справляются с задачами, достаточных большинству пользователей. Можно привести другой пример. Сегодня практически никто из абонентов мобильной связи не сможет сказать, какая скорость мобильного интернета ему нужна для повседневных задач. Но все они говорят, что в оценке качества мобильного интернета у них есть только два варианта: работает или не работает. Потому что когда работает скорость не так уж и важна. По крайней мере не настолько, чтобы менять каждый год смартфон или бегать от оператора к оператору из-за того, что кто-то сказал, что вот у того оператора интернет быстрее, чем у этого.

Сети 5G активно запускаются по всему миру уже несколько лет, и почему-то до сих пор мы не видим (а мы следим за успехами зарубежного телекома) взлета телемедицины, беспилотного транспорта или каких-то кейсов, требующих сверхнизкую задержку при сверхвысокой скорости. Отметим, что мы осознаем важность этих характеристик сети, но реального применения в массовом телекоме у них сегодня нет. И не будет еще лет пять.

Вот и про 6G пишут, что мол там будет скорость терабайт в секунду, и это очень важно для голографической связи. Немедленно вспоминается, как 3G продвигали как сеть, в которой возможны видеозвонки, а LTE как технологию для модемов, чтобы работать на ноутбуке можно было где угодно. Ну и как, вы пользуетесь именно сотовой связью для видеозвонков (не мессенджерами или приложениями, а вот как SMS или MMS)?

Подозреваем, что 30 миллиардов рублей Сколтеху нужны именно для написания ежегодных трактатов «Для чего нам нужен 6G» и, конечно, мониторинга, что там в мире происходит. Но у нас к вам, уважаемое Правительство России, встречное предложение. Давайте вы вместо 30 дадите 3 миллиарда, например, Леше Бойко, Эльдару Муртазину и Сереже Вильянову, уверены, по ярду на каждого хватит на то, чтобы вы там потонули в трактатах на тему 6G. И читать их будет явно интереснее, чем портянки Сколтеха.

А еще лучше никому ничего не давать, а поинтересоваться, на что были потрачены уже ранее выделенные деньги. Что-то мы не наблюдаем производства и использования базовых станций Ростеха, Склотеха и прочих пустотехов хотя бы стандарта LTE в российских сетях.