Мобильный трафик в мире вырос на треть за год

Иллюстрация Clem Onojeghuo/pexels.com (CC)
Трафик данных в мобильных сетях по всему миру вырос на 33% в третьем квартале 2023 по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом говорится в ежегодном отчете Ericsson. Общий ежемесячный трафик данных в мобильных сетях достиг 143 эксабайт (в одном эксабайте миллиард гигабайт).

В конце года этот показатель должен дойти до примерно 160 эксабайт. При этом доля 5G в трафике мобильных данных составит 25% на конец 2023 года. Это на 15% больше, чем в конце 2022 года.

Показатели постоянно растут за счет того, что увеличивается спрос на цифровые онлайн-услуги. Соответственно, становится больше контента. С каждым годом улучшаются возможности устройств. В то же время операторы развертывают сети 4G и 5G на густонаселенных рынках. Еще один фактор — увеличение пропускной способности сети с каждым новым поколением мобильных технологий и логичное появление новых услуг.

Также Ericsson обращает внимание на естественную технологическую миграцию абонентов: в мире по-прежнему насчитывается почти 2 миллиарда абонентов 2G и 3G и ожидается, что в ближайшие годы большинство из них постепенно перейдут на 4G и 5G. Кстати, пользователи 5G в среднем потребляют больше данных, чем абоненты 4G.

В целом за последние 10 лет глобальный трафик мобильных данных вырос на 60% за последние 10 лет. В большинстве регионов потребление продолжит увеличиваться на 20-30% каждый год в последующие несколько лет. К концу 2029 года ежемесячный мировой трафик будет составлять 563 эксабайта. На рост после 2025 года повлияет более широкое внедрение услуг XR (extended reality), в том числе AR, VR и смешанной реальности MR. Доля 5G от общего трафика дойдет до 76% в 2029 году.

В России мобильный трафик вырос на 20% за 2022 год, сообщал министр цифрового развития Максут Шадаев. В 2021 объем трафика в стране составил 29,6 эксабайта (Statista). Но по оценке сервиса Exploding Topics на ноябрь Россия имеет низкую долю мобильного интернет-трафика от общего (30,2 %) — большинство россиян выходят в интернет через компьютеры.