Yota Музыка: более 600 000 лицензионных треков для скачивания

Компания Yota, ведущий российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на основе технологии связи 4-го поколения Mobile WiMAX, открыла доступ на скачивание записей из каталога Yota Музыка на компьютер и на телефон HTC MAX 4G.

Для реализации этой функции на телефоне HTC MAX 4G впервые в мире была использована технология скачивания треков, защищенных лицензией Windows Media DRM, минуя компьютер, напрямую на мобильный телефон с операционной системой Windows Mobile. Технология была разработана специалистами Yota в сотрудничестве с Microsoft. DRM-подписку на мобильном устройстве без необходимости его подключения к компьютеру еще никто в мире не делал, а многие были уверены, что это просто невозможно.

Теперь любой абонент Yota, ежемесячно оплачивающий интернет по тарифу Yota Мини или Yota Макс, может без дополнительной оплаты скачивать любое количество треков. Скачать записи можно через обновленный сайт сервиса Yota Музыка (www.yota.ru/ru/media) или через приложение для телефона HTC MAX 4G, для которого также вышла новая версия.

Музыка скачивается с качеством 192 Кбит WMA, для прослушивания используется Windows Media Player 11. Действие DRM-лицензии позволяет слушать музыку в течение всего периода, на который пользователь оплатил Yota Интернет.

В обновленной версии сервиса Yota Музыка появились и другие новые функции. Так, на сайте пользователь теперь может создавать свои музыкальные сборники, помимо «Избранного» и тематических музыкальных каналов. На телефоне появилось кэширование выбранного музыкального канала. Благодаря ему, музыка на телефоне продолжает звучать, даже если пользователь ненадолго выходит из зоны покрытия (например, в подземном переходе). Музыка записывается в оперативную память на 30-40 минут вперед, и при выходе из зоны звучание не прерывается.

Yota Музыка сейчас предлагает пользователям более 600 000 треков ведущих мировых и российских лейблов. Представлена только лицензионная музыка всех направлений и эпох. Неограниченное онлайн-прослушивание всех треков из каталога сейчас доступно (бесплатно) любому интернет-пользователю после краткой регистрации на сайте Yota. А все, кто пользуется интернетом от Yota, получили возможность записать музыку на свой телефон или компьютер и слушать вне зоны покрытия Yota, например, в тех городах, где еще не развернута сеть Yota Mobile WiMAX.

«Благодаря совместным усилиям Yota, HTC и Microsoft потребители получили возможность слушать музыку, загружать её непосредственно на телефон, минуя компьютер. Это удобно и в дороге, и во время пробежки или прогулки. Не нужно заранее заботиться о поиске музыки и закачке её в телефон. В любой момент можно просто нажать на одну кнопку начать слушать свои любимые произведения», — комментирует Сергей Езык, руководитель отдела по продвижению Microsoft Windows Mobile в России.