Фемтосоты помогут мобильному ТВ

Исследовательская компания Analysys Mason аннонсировала результаты исследования, посвященного развитию мобильного ТВ-вещания.

В то время как многие мобильные операторы для передачи мобильного ТВ планируют использовать и возможности 3G, и новые сети мобильного вещания, они все же не должны упускать из виду новые средства передачи данных, появляющиеся на рынке, уверены аналитики. Дело в том, что некоторые операторы уже предлагают теле- и видео-сервисы, выходящие за пределы покрытия сетей 3G. Опасения по поводу пропускной способности и качества предоставляемых услуг заставляют операторов строить отдельные вещательные ТВ-сети (например, DVB-H или MediaFLO).

Однако существуют и другие способы передачи мобильного телевизионного контента, отмечают эксперты. Небольшие базовые станции и источники радиосигнала, такие как фемтосоты или WLAN имеют значительные преимущества и являются важными механизмами передачи данных. "Пользователи iPhone уже могут оценить разнообразие телеконтента без необходимости использовать покрытие 3G и сетей мобильного вещания, выполняя предварительную загрузку контента через сети беспроводного WLAN," — говорит доктор Алестер Брайдон, сотрудник компании Analysys Mason и соавтор доклада.

Ключевые находки доклада:

• Исследования сервисов DVB-H выявили высокие показатели домашнего использования мобильного ТВ, около 36–50% участников исследования по большей части пользуются ТВ-сервисами дома. Внутренние системы, такие как фемтосоты, вполне могли бы выдержать такой трафик, при этом качество, вероятно, будет выше, чем при использовании внешнего покрытия 3G.

• Предварительная загрузка контента, выполняемая параллельно другим задачам, может стать высокоэффективным способом передачи не лимитированного по времени контента, например, предварительно записанных телепрограмм (многосерийных передач, комедийных сериалов, документальных материалов) и фильмов. По сравнению с другими способами распространения мобильного ТВ, этот способ может гарантировать качество записи и надежность доставки. К примеру, видео-материалы, доступные на iTunes для iPod и iPhone Apple закодированы с битрейтом до 1 Мбит/с — по сравнению со скоростью 128 кбит/с, обеспечиваемую сетями 3G.

• Операторы, которые не имеют возможности развернуть широковещательные сети, вероятно, могли бы организовать доставку контента пользователям без перегрузок пропускной способности сетей 3G. Если 75% мобильного телеконтента будет передаваться путем предварительной загрузки, а 60% потребляемого контента будет загружаться в indoor (через фемтосоты, например), то нагрузка на сети 3G составит всего 10% от суммарного мобильного ТВ трафика, подсчитали аналитики.