МегаФон рекомендует туристам оставаться на связи в горных районах

На минувшей неделе в Куртатинском ущелье Северной Осетии благодаря своевременно отправленному SMS-сообщению сотрудникам МЧС удалось спасти жизнь женщины. Компания «МегаФон» напоминает туристам, отдающим предпочтение зимним путешествиям и видам спорта, о необходимости пользования мобильной связью на экстремальных горных маршрутах.

Как сообщают представители МЧС Республики Северная Осетия, группа туристов из трех человек по дороге в православный монастырь в Фиагдоне, сорвалась в пропасть. Только благодаря SMS-сообщениям одной из туристок и устойчивому радиопокрытию сети «МегаФон» в районе происшествия, сотрудникам отряда МЧС удалось определить местоположение и обеспечить спасение пострадавших.

«Экстренные вызовы по телефону 112 доступны всем GSM-абонентам с использованием сети, имеющей наиболее мощный сигнал в данной точке. Вполне закономерно, что в условиях высокогорья «оператором спасения» чаще всего выступает именно МегаФон, ведь на сегодняшний день у нашей компании на Кавказе самая обширная территория покрытия, — отмечает Виктор Тамбовцев, директор регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон» по Ставропольскому краю и республикам Северного Кавказа. — Мы тесно сотрудничаем с Южным региональным центром МЧС РФ, а прогрессивные технологии компании часто содействуют в проведении спасательных операций. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы обеспечить своих абонентов качественной связью и мобильным доступом в интернет даже на самых экстремальных высотах, ведь для многих туристов, посещающих популярные горнолыжные курорты и достопримечательности Кавказа, устойчивая мобильная связь является единственной гарантией личной безопасности и спокойствия их близких. Рекомендуем всем, кто выбирает такие путешествия всегда брать с собой мобильный телефон. Как показывает статистика, ежегодно мобильная связь спасает десятки, а то и сотни человеческих жизней».

Сегодня уверенным радиопокрытием МегаФон обеспечивает более 90% северокавказского региона, в том числе труднодоступные высокогорные районы и популярные горнолыжные курорты Северной Осетии, Карачаево-Черкесии (Домбай), Краснодарского края (Красная Поляна), Кабардино-Балкарии (Приэльбрусье). Два года назад компанией установлено свыше 30 базовых станций в районах Приэльбрусья, в том числе на горе Азау. Именно здесь, на высоте 3500 м, установлена базовая станция МегаФона, признанная экспертами самой высотной в Европе.