Новая услуга «Скай Линк» - «Голосовое письмо»

Оператор мобильной связи «Скай Линк» c 14 декабря запускает в Московском регионе новую услугу — «Голосовое письмо», которая позволяет пользователю отправлять голосовое сообщение абонентам как сети «Скай Линк», так и других операторов связи в России.

«Новая услуга ориентирована на тех, кто не любит долго разговаривать по телефону или не хочет тратить время на набор обычного смс. Голосовое письмо поможет быстро, просто и главное эмоционально передать нужную информацию, а получатель сможет ознакомиться с посланием в удобное для него время», — говорит Леонид Савков, директор по маркетингу «Скай Линк».

Воспользоваться новым сервисом могут абоненты любых тарифных планов. Для отправки голосового письма пользователь должен набрать 3* номер телефона получателя в 10-значном формате, нажать клавишу вызова и далее следовать инструкциям автоответчика. После записи голосового сообщения получателю доставляется бесплатное SMS, содержащее телефонный номер, перезвонив по которому он может прослушать оставленную запись в течение 72 часов с момента получения.

Все отправленные и полученные сообщения абонентов «Скай Линк» хранятся на сервисном портале SkyPoint в разделе «Центр сообщений». Стоимость одного «Голосового письма» составляет 1 рубль. Подключение услуги не требуется.