ИММО публикует рейтинг RBT в странах СНГ за 4 квартал 2009 года

Компания ИММО публикует рейтинг ТОП-10 лидеров продаж RBT в сетях российских и зарубежных операторов сотовой связи в четвертом квартале 2009 года.

Рейтинг составлен на основании данных о количестве покупок мелодий и композиций абонентами различных сотовых операторов, сотрудничающих с ИММО по RBT-направлению в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Армении. В общей сложности предоставленным ИММО RBT-контентом пользуются почти 10 миллионов абонентов 19 сотовых операторов России и СНГ.

Лучшая десятка России

Nп/п НАИМЕНОВАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬ
1 Я буду (solo version) Лойя
2 Hot Inna
3 Pure love Arash, Helena
4 I Know You Want Me Pitbull
5 Вокруг Шум Каста
6 Слёзы вода Инфинити & D.I.P.
7 Stereo love Edward Maya feat. Vika Jigulina
8 Gold Antoine Clamaran
9 You're My Heart, You're My Soul Modern Talking
10 Amazing Inna

Российский хит-парад претерпел значительные изменения с момента последней публикации RBT-рейтингов (3Q09). Из участников прошлой десятки в сегодняшних лидерах присутствуют лишь трое — Arash c Helena, Inna и Инфинити & D.I.P. Все остальные лауреаты — новички. Однако, если сравнивать нынешнюю и прошлую тройку «призеров», то изменения не столь радикальны. На первом месте дебютанты хит-парада группа «Лойя» с песней «Я буду». За ними следует Inna с композицией Hot. Замыкают тройку фавориты прошлого рейтинга Arash и Helena с долгоиграющим хитом Pure love. Вообще, российские меломаны демонстрируют большую гибкость в своих предпочтениях: каждый квартал десятка лучших трансформируется кардинально. В этот раз изменилось и количественное соотношение российские/зарубежные хиты: если в прошлом рейтинге оно было четыре против шести, то теперь — три против семи соответственно.

Лучшая десятка Украины

N п/п НАИМЕНОВАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬ
1 Я буду (Solo version) Лойя
2 Все для тебя Стас Михайлов
3 Не люби мне мозги Потап и Настя Каменских
4 Stereo Love Edward Maya and Vika Jigulina
5 Ты меня забудь DJ Пиллигрим
6 I Know You Want Me Pitbull
7 Прокуратура Прикол
8 Запахло весной Бутырка
9 Кайфуем Арсен Петросов
10 Он рядом Quest Pistols

Структура предпочтений украинских пользователей RBT за последние три месяца изменилась несильно: рейтинг наполняют все те же исполнители. Из прошлого рейтинга ТОП 4-го квартала перекочевали Арсен Петросов, «Бутырка», прикол про прокуратуру, Потап с Настей Каменских и Стас Михайлов. Однако на первом месте — новичок: вслед за Россией «Лойя» с композицией «Я буду» покорили и Украину. С первой на вторую строчку опустился Стас Михайлов и композиция «Все для тебя». Третью позицию удерживают Потап и Настя Каменских, уговаривающие друг друга «Не любить им мозги». Соотношение отечественных и иностранных хитов на Украине сдвинулось на одну позицию в пользу русскоязычной музыки: восемь против двух соответственно.

Лучшая десятка Белоруссии

N п/п НАИМЕНОВАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬ
1 Stereo Love Edward Maya & Vika Jigulina
2 Я буду Лойя
3 Без тебя Стас Михайлов
4 Шпана Дюмин Александр
5 Береги Горячий шоколад
6 Я тебя всегда буду ждать Reflex
7 Любимая Бандера Андрей
8 Слезы вода Инфинити
9 Скажи не молчи Serebro
10 Запахло весной Бутырка

Найти общие черты в белорусских десятках за третий и четвертый кварталы 2009 года непросто: рейтинг обновился практически полностью. На первом теперь месте Edward Maya & Vika Jigulina с песней Stereo love. Следом за ним все те же «Лойя» со все тем же «Я буду» — данный хит просто взорвал рейтинги продаж RBT в России и СНГ. Третье место в Белоруссии занимает Стас Михайлов с композицией «Без тебя». Вообще, можно отметить, что белорусский рейтинг претерпел столь сильные изменения впервые за долгое время — ранее меломаны в этой стране из квартала в квартал демонстрировали устойчивый спрос на одних и тех же исполнителей. Остался неизменным лишь патриотический крен во вкусах белорусских абонентов: как и в предыдущие полгода, девять из десяти исполнителей в рейтинге — русскоязычные.

Лучшая десятка Казахстана

N п/п НАИМЕНОВАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬ
1 Hotel Room Service Pitbull
2 On & On Inna
3 Fever Inna
4 Seviyorum DJ Nejtrino Feat. Никита Малинин & Эл Рей
5 Pure Love Arasn feat. Helena
6 3 Britney Spears
7 Все решено Гости из будущего
8 Люби меня по-французски Гости из будущего
9 Bye Bye Love Backstreet Boys
10 Ladies Inna

ТОП-10 Казахстана преподнес небольшой сюрприз: уже год из квартала в квартал здесь правили бал «Гости из будущего» и «Город 312», оккупировавшие больше половины рейтинга. Однако на этот раз первая группа сократила свое присутствие в рейтинге, вторая же и вовсе его покинула. На смену им пришел новый доминант — Inna застолбила за собой целых три позиции рейтинга. Можно предположить, что если казахские меломаны кого-то полюбят — то всей душой.

Лучшая десятка Узбекистана

Nп/п НАИМЕНОВАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬ
1 Hot Inna
2 Yana yana Ozodbek Nazarbekov
3 Pure Love Arash feat. Helena
4 Tort qadam Shahzoda
5 Armonli muhabbat Nilufar Usmanova
6 Zebo Shoh Jahon Joraev
7 Menikisiz Ozodbek Nazarbekov
8 I know you want me Pitbull
9 Meni sevib qolsaydi Ozodbek Nazarbekov
10 Deja Vu Bob Taylor feat. Inna

За последние 3 месяца в лучшей десятке Узбекистана заметным изменением стала лишь смена лидера — им стала Inna с хитом Hot. В остальном — все те же малоизвестные за пределами Узбекистана лица.

Лучшая десятка Армении

N п/п НАИМЕНОВАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬ
1 Полет на Меркурий ДиДюЛя
2 Махинджи Вар Дато
3 Cry Cry Oceana
4 Pure Love Arash feat. Helena
5 Marine Armenchik
6 Outro Т9
7 Кайфуем Арсен Петросов
8 Yerani Armenchik
9 Rain Marius feat Giulla
10 I know you want me Pitbull

В Армении ТОП-10 RBT-композиций за четвертый квартал 2009 года сильно напоминает предыдущий рейтинг. Лидеры все те же — ДиДюЛя, Дато, следом за ними — Oceana. Примечательно, что чуть ли не впервые за несколько кварталов армянскую десятку самых продаваемых RBT покинул Людвиг Ван Бетховен.