Растет популярность решения Cisco и NetApp с архитектурой FlexPod для центров обработки данных

Cisco и NetApp анонсировали новое решение FlexPod для приложений SAP®, повышающее гибкость и расширяющее свободу выбора

Cisco и NetApp объявили о том, что их совместное решение для центров обработки данных, основанное на архитектуре FlexPod™, установили более 150 заказчиков, включая такие компании как Dominion, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. и Radiant Communications.

FlexPod представляет собой заранее протестированную архитектурную схему Cisco и NetApp, поддерживающую установку сетевых средств, вычислительных ресурсов и систем хранения в единой инфраструктуре совместного пользования. Эта гибкая, масштабируемая, совместно используемая инфраструктура заранее тестируется, что позволяет партнерам и заказчикам снижать уровень риска в процессе установки, повышать эффективность центров обработки данных и создавать гибкую информационно-технологическую среду, облегчающую строительство частного облака.

FlexPod поддерживает множество приложений и типов рабочей нагрузки, позволяя партнерам Cisco и NetApp ускорять и упрощать переход заказчиков к технологии облачных вычислений. В ноябре 2010 года Cisco и NetApp вместе с компанией VMware анонсировали первое решение FlexPod, которое сегодня можно приобрести через глобальную сеть из 120 квалифицированных поставщиков. Тем временем Cisco и NetApp объявили новое дополнение к архитектуре FlexPod, поддерживающее работу приложений SAP в сетевом облаке.

В основе архитектуры FlexPod лежат унифицированная среда вычислений на серверной платформе Cisco Unified Computing System™, коммутаторы Cisco Nexus и унифицированные системы хранения данных NetApp с технологией Data ONTAP®.

К числу преимуществ архитектуры FlexPod относятся:

совместно используемая инфраструктура, которая может масштабироваться для удовлетворения меняющихся требований растущих и развивающихся центров обработки данных без ущерба для текущей работы и изменений установленной архитектуры;
интеграция сетевых ресурсов, вычислительных средств и систем хранения с централизованным управлением. Все перечисленные компоненты могут оптимизироваться для виртуальной среды ЦОД и пользоваться централизованной системой управления, контролирующей всю инфраструктуру, включая системы хранения данных, вычислительные средства, сетевые ресурсы и гипервизоры;
открытая среда управления, совместимая с существующими системами управления других компаний, включая SAP и VMware.

Cisco и NetApp выпустили новые руководства для проектирования, включающие архитектуру FlexPod, поддерживающую приложения SAP. Эта архитектура состоит из типовых решений на основе SAP, протестированных в ИТ-инфраструктуре общего пользования FlexPod, что позволяет заказчикам минимизировать простои приложений и ускорить внедрение решений SAP в виртуализированной среде. Данная архитектура помогает заказчикам переносить существующие и новые приложения SAP в гибкую и динамичную облачную среду. Решение FlexPod для приложений SAP поддерживает как физические, так и виртуальные конфигурации. Оно способно масштабироваться и сокращаться по требованию заказчика.

Чтобы повысить уровень информационной безопасности, заказчик может изолировать друг от друга среды разработки и поддержки, а также использовать для управления разными производственными средами, где работают приложения SAP, архитектуру Cisco, NetApp и VMware Secure для безопасной работы в многопользовательской среде (Multi-tenancy (SMT) Design Architecture).

Cisco, NetApp и VMware создали новую единую лабораторию Unified Support Lab, где специалисты по технической поддержке могут воспроизводить среду заказчика, проводить диагностику и быстро находить решения конкретных проблем. Лаборатория расширяет глобальную круглосуточную совместную модель поддержки, разработанную компаниями Cisco, NetApp и VMware для того, чтобы предложить заказчикам единый подход к диагностике и решению возможных проблем, связанных с архитектурой FlexPod для VMware и безопасной архитектурой для многопользовательской среды.

"Мы видим большой интерес к гибкой и безопасной информационно-технологической инфраструктуре с широкой функциональностью, помогающей оптимизировать приложения SAP для повышения эффективности и сокращения расходов", — заявил Рокуэлл Боункаттер (Rockwell Bonecutter), отвечающий в компании Accenture за глобальные альянсы.

"Наша компания занимается добычей полезных ископаемых в мировом масштабе, — говорит вице-президент и главный ИТ-директор компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. Берт Одинет (Bert Odinet). — Недавний экономический кризис предоставил нам уникальную возможность сфокусировать внимание на трансформации бизнес-процессов и подготовке к неизбежному послекризисному восстановлению нашей отрасли. Мы обратились к компаниям SAP, Accenture и NetApp с просьбой развернуть для нас мощную и гибкую прикладную платформу, максимально адаптированную к развивающимся требованиям нашего бизнеса. Новаторские предложения этих компаний и их партнеров выгодно отличались от рассмотренных нами альтернативных решений, позволив сократить уровень риска, повысить масштабируемость инфраструктуры и разработать новую, более экономичную операционную модель. В результате мы ускорили реализацию крупномасштабной программы трансформации бизнеса".

"Наша компания считается одним из крупнейших в Канаде независимых интернет-провайдеров, работающих на корпоративном рынке, — сказал вице-президент компании Radiant Communications Джейсон Лисон (Jason Leeson). — Нам нужно было расширить бизнес, связанный с хостингом облачных вычислений, развернув для этого новый центр обработки данных. С помощью решения Cisco и NetApp FlexPod для VMware® мы смогли развернуть гибкую и эффективную ИТ-инфраструктуру совместного использования, которая может быстро и легко масштабироваться и поддерживать внедрение отлично защищенных многопользовательских облачных услуг по требованию".

"Архитектура FlexPod, поддерживающая приложения SAP, предоставляет нашим заказчикам все преимущества решений Cisco NetApp FlexPod, — подчеркнул Кевин Ичпурани (Kevin Ichhpurani), старший вице-президент SAP, отвечающий за развитие бизнеса и стратегические альянсы. — Заказчики получили проверенную гибкую информационно-технологическую инфраструктуру, позволяющую строить безопасные частные сетевые облака. Теперь организации могут масштабировать решения SAP по требованию".