МТС вернулся в Туркменистан и сразу подключил полмиллиона абонентов

Оператор МТС объявил о том, что с сегодняшнего дня его сеть в Туркменистане возобновила работу после почти полутора лет простоя. Абоненты, которые еще не потеряли SIM-карты, смогли не только снова начать пользоваться услугами, но и получили бонусы от оператора. В первые часы после запуска в сети МТС-Туркменистан зарегистрировалось более 460 тысяч абонентов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, для доступа к услугам связи "МТС-Туркменистан" абонентам, сохранившим заключенные до декабря 2010 года договоры, достаточно установить в телефон имеющуюся SIM-карту. При регистрации в сети пользователи услуг связи МТС получают бонус в размере 20 процентов от суммы остатка на счете, а также 30 льготных минут в день на исходящие звонки внутри сети МТС с 30 августа по 30 сентября 2012 года.

"Техническое состояние инфраструктуры МТС в Туркменистане позволило нам в кратчайшие сроки восстановить сеть для предоставления полного спектра услуг связи для более чем 2,4 млн абонентов. На первом этапе мы начинаем с запуска голосовых услуг, SMS, мобильного интернета, международной связи и международного голосового роуминга, и в ближайшее время подключим сеть 3G, — отметил вице-президент, директор Бизнес-единицы "МТС Зарубежные компании" Олег Распопов. — Мы верим, что благодаря доверию населения к нашей компании и ее бренду, качественной сети с широким покрытием мы сможем вернуть лидерские позиции на рынке связи в республике".

21 декабря 2010 года лицензия МТС была приостановлена Министерством Связи Туркменистана. На то, чтобы возобновить предоставление услуг сотовой связи МТС понадобилось 20 месяцев. В мае 2012 года о том, что МТС может в ближайшее время вернуться в Туркменистан, проговорился в мае председатель АФК Система Владимир Евтушенко, а в июле компания распространила пресс-релиз в котором официально объявила о скором возобновлении работы в республике.