LTE в США не радует скоростью

Казалось бы — LTE в США является одним из ориентиров мирового рынка. Но, как показало исследование RootMetrics, все не так уж и радужно — средняя скорость доступа в LTE-сетях AT&T и Verizon не поражает воображение. Более того, скорость скачивания в LTE-сети AT&T не намного выше скорости в HSPA-сети T-Mobile USA.

В ходе исследования было сделано более 500 тысяч тестов в 75 городах США в сетях шести операторов, построивших сети на основе технологий LTE, CDMA и HSPA. Наилучший результат показал оператор Verizon Wireless (LTE и CDMA EV-DO) - 13 Mbps в режиме скачки и 7 Mbps в режиме закачки данных. Скорость скачивания в сети AT&T (LTE и HSPA+) составила 7 Mbps, а в сети T-Mobile USA (HSPA+) - 5 Mbps. Эти цифры очень сильно отличаются от пиковых значений для соответствующих технологий.

По данным ABI Research, в первом квартале 2012 года 5,6% американских абонентов пользовались сетями четвертого поколения, при этом в 4G-сетях было передано всего 4,2% мобильного траффика. По мнению исследователей, 2G-сети вплоть до 2014 года будут обеспечивать большую часть передаваемого в мобильных сетях траффика.