SAP поддерживает концепцию «Города будущего»

Компания SAP СНГ сообщает, что член совета директоров SAP Герд Освальд принял участие в Российско Германском деловом форуме «City Solutions». На форуме, проходящем в рамках года Германии в России, немецкие компании представили «умные» технологии и концепции стабильного городского развития и обсудят свое видение «Города будущего» с российскими экспертами.

В своем выступлении на пленарном заседании господин Освальд отметил: «Урбанизация — глобальный тренд нашего времени: мегаполисы аккумулируют гигантские человеческие и технологические ресурсы, и требования к безопасности и удобству городов с каждым годом растут. Очевидно, что эта тенденция актуальна и для России — одной из крупнейших стран мира, с бурно развивающейся экономикой. Важно обеспечить гражданам высокое качество жизни, комфорт и стабильность. Сделать это на необходимом сегодня уровне невозможно без современных технологий информатизации и управления».

По прогнозам ООН, к 2030 году доля городского населения в общем числе жителей Земли составит 80 процентов. В России, по предварительным результатам прошедшей в 2010 году переписи населения, в городах живут 73,7 процентов населения. Наряду с важными преимуществами — развитой инфраструктурой, доступностью образовательных ресурсов, рабочими местами для разных профессий и специальностей, города по мере роста могут сталкиваться с трудностями в развитии транспортной инфраструктуры, увеличением нагрузки на коммунальные службы, системы жизнеобеспечения и безопасности. Дополнительным фактором риска является износ систем и коммуникаций: по официальным данным, в России 78–80 процентов основных фондов ЖКХ требуют капитального ремонта или замены. При этом количество городов-миллионников стремительно растет: в 2012 сразу 2 города — Пермь и Красноярск — вошли в их число. Москва, крупнейший мегаполис страны, насчитывает 17 миллионов жителей и продолжает расти.

Российским муниципалитетам необходимо принципиально усовершенствовать городскую инфраструктуру — с помощью сетевых технологий, внедрения сервисов для жизни, работы, учебы, социальных услуг. Это масштабные программы, которые невозможно вести локально: они требуют централизованного подхода и единой концепции развития города, в которой найден разумный компромисс между требованиями экологической безопасности, интересами бизнеса, социальной сферой. Программы могут быть более эффективными, если при их планировании учесть мнение и потребности населения. В этом также могут помочь современные мобильные технологии и интернет. В России проникновение мобильной связи сегодня составляет 156 процентов, а интернета – 51 процентов, причем за год этот уровень вырос на 5 процентов. Сбор и анализ таких больших объемов данных потребуют новых инструментов анализа и обработки данных, для которых SAP предлагает SAP HANA® platform.

Решения SAP исторически ориентированы на централизацию управления, что является одним из важнейших принципов «умного города». Функционал решений SAP позволяет использовать их в большинстве процессов управления современным мегаполисом. Например, внедрение системы управления недвижимым имуществом позволит городу создать полноценный реестр собственности, значительно повысить доходы бюджета от аренды, оптимизировать договорной учет. Система позволит создать полный реестр всей городской недвижимости — как принадлежащей городу, так и находящейся в коммерческой собственности. Проекты в этой области уже реализованы в Агентстве по управлению имуществом Пермского края.

«Задача современного мегаполиса — обеспечить стабильное развитие экономики, высокую безопасность и комфорт жителей, снизить экологические риски. Для «умного города» необходимы умные решения — City Solutions, в разработке которых у SAP уже накоплен значительный практический опыт. Наши решения помогают обеспечить доступное образование, медицинскую помощь, активное участие горожан в планировании развития города и интерактивное взаимодействие с органами власти. С помощью SAP в разных городах мира уже создана эффективная инфраструктура, и этот опыт доступен сегодня в России», — отметил Глеб Вершинин, GR директор SAP СНГ.
Как показывает опыт развитых стран, применение лучших практик управления и современных технологий в сфере муниципального управления и ЖКХ дает значительный эффект. Вена, в которой действуют единые системы управления недвижимостью, сборами и муниципальными платежами, получает экономический эффект около 2,36 млн евро в год. В муниципальном округе Эри (США) внедрение единой информационной системы контроля над финансами и административными функциями дало единовременную экономию в 405 тысяч долларов, при этом время подготовки бюджета сократилось с 12 до 7 недель. В Кейптауне после внедрения новых решений для оказания услуг ЖКХ коэффициент оплаты муниципальных счетов возрос с 85 процентов до 98 процентов, ежегодная экономия составляет более 100 млн долларов.

Форум «City Solutions», организованный в рамках года Германии в России, проводится для обсуждения наиболее острых проблем развития экономики ближайших лет. Организатором форума выступил Восточный комитет германской экономики. — куратор экономической части проекта «Год Германии в России». Спонсорами мероприятия выступают лидеры немецкой экономики: BMW, Bosch, Herrenknecht, Metro und Siemens, в качестве специального партнера — компания E.ON. Финансовыми партнерами форума «City Solutions» являются Ernst&Young и SAP.