Google блокирует использование Google Maps на Windows Phone

Google продолжает гнобить пользователей смартфонов Windows Phone. Google сейчас блокирует доступ к сервису Google Maps в стандартном для Windows Phone браузере Internet Explorer. Пикантность этой блокировки добавляет тот факт, что в Windows Phone 8 и Windows 8 стоит одна и та же версия IE, и блокировка Google Maps грозила распространится и на простые компьютеры с операционной системой Windows.

Официальная причина, по которой Google не открывает доступа к мобильной версии своего навигационного веб-сервиса, заключается в том, что "Internet Explorer не WebKit браузер". В реальности Google делает все, чтобы осложнить пользователям смартфонов Windows Phone доступ к собственным сервисам. В компании Microsoft не унывают — пользователям предлагаются вполне конкурентные альтернативы, а навигационный сервис от Nokia уступает Google Maps лишь в распространенности, но не качестве.

Не исключено, что подобное противостояние закончится тем, что на Windows Phone появятся альтернативные официальным приложения для доступа к сервисам Google. Например, в отсутствие официального приложения YouTube на платформе Windows Phone появилось приложение MetroTube, которое по функционалу и возможностям превосходит оригинальное. Помимо традиционных поиска и управления списками видео пользователю доступна функция скачивания ролика на телефон для дальнейшего просмотра, что недоступно пользователям официальной версии приложения YouTube.

UPD. от 11 января 2013 года
Google снял блокировку веб-версии Google Maps для всех пользователей Windows Phone.