Росстат улучшил систему электронного документооборота и обучил персонал с помощью «облака» КРОК

Компания КРОК модернизировала систему электронного документооборота (СЭД) в Федеральной службе государственной статистики (Росстате). В рамках проекта использовались вычислительные ресурсы Виртуального дата-центра КРОК для тестирования системы и обучения пользователей заказчика.

«Решение на платформе EMC Documentum было внедрено в Центральном аппарате Росстата еще в прошлом году. В этом же мы подключили к ней все 82 территориальных органа нашей организации. С момента использования СЭД и на сегодняшний момент зарегистрировано порядка 80 000 документов, в системе единовременно работает около 500 человек. Учитывая большой прирост документов (почти 600 в день), в ближайшем будущем нагрузка на систему будет увеличиваться», — комментирует Михаил Бурдаков, начальник управления информационных ресурсов и технологий Росстата.

«Решение, предложенное КРОК, позволило Росстату перейти на безбумажный оборот как между подразделениями организации, так и при взаимодействии с другими ведомствами. Все документы регистрируются, что позволяет контролировать статус их исполнения; осуществляется простой и быстрый поиск в системе, повышающий производительность труда персонала. Исполнение выданных поручений легко отслеживается руководством Росстата за счет неизменности жизненного цикла документов», — отмечает Алексей Добровольский, директор по разработке ПО компании КРОК.

«Этап обучения сотрудников работе с системой изначально должен был быть организован дистанционным методом — с помощью стенда на базе собственных вычислительных ресурсов Росстата, — добавляет Руслан Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных КРОК. — Но мощностей под среду обучения у заказчика не нашлось. Нам потребовалось срочно найти нужное оборудование, способное работать с такой масштабной системой. На помощь пришел Виртуальный дата-центр КРОК, который уже не в первый раз используется в подобных целях. Внешний доступ к серверам КРОК был легко организован через Интернет с помощью обычного web-браузера. В результате мы обучили около 200 ключевых пользователей территориальных органов Ростатата».

«Обеспечение эффективного управления в территориально-распределенных организациях — ключевая цель внедрения системы электронного документооборота, — считает Вячеслав Кадников, руководитель группы по работе с государственным сектором, Information Intelligence Group, ЕМС Россия и СНГ. — Мы рады, что Росстат, как и многие другие государственные и коммерческие организации в России, выбрал платформу EMC Documentum для реализации такого комплексного проекта. Дополнительно стоит отметить, что проект в Росстате был реализован компанией КРОК на основе первого решения на базе EMC Documentum, разработанного российской компанией и сертифицированного в рамках партнерской программы EMC IIG Solution Certified. На наш взгляд, это подчеркивает прекрасную совместимость ведущих мировых технологий и российских практик управления информаций в государственных структурах».