«Билайн» подвел итоги развития сети в Самаре и области за первое полугодие 2013 года

За шесть месяцев техническая дирекция активировала функционал HSPA+ у 85% базовых станций в Самаре и области. Эта технология позволяет в 3 раза увеличить среднюю скорость доступа в мобильный Интернет. Обновленная сеть способствовала увеличению передачи данных в 1,3 раза по сравнению с началом года.

Среди прочих мест, скорость доступа увеличена в излюбленных местах отдыха жителей Самары: на площади Славы, на участке набережной и пляжа от бассейна ЦСК ВВС до развлекательного центра KinUp, в Загородном парке, на Самарской площади и в районе Макдоналдса. В ходе тестирования, которое провели в мае участники игры «Дозор», в районе Макдональдса на улице Полевой была зарегистрирована скорость 11,2 Мбит/с. На набережной около Волжского проспекта скорость была 9,8 Мбит/с.

В первом полугодии продолжено развитие сети 2G. Ее емкость и покрытие были увеличены в Самаре и области. Дополнительные базовые станции 2G были установлены в 40 селах, расположенных в 18 районах области. В итоге сигнал, обеспечивающий передачу голоса, был усилен в 131 населенном пункте. На территории шести районов Самары в эксплуатацию введено 23 базовые станции 2G.

В первом полугодии 2013 года продолжилось строительства собственной оптоволоконной сети с поддержкой технологии IP. Техническая дирекция перевела еще 254 позиций сети 3G на транспортную сеть IP, что позволяет увеличивать скорость передачи данных до 100 Мбит/c. В Самарской области было проложено более 100 км волоконно-оптической линии связи. Скоростной сетью передачи данных с Самарой соединены населенные пункты Большая Черниговка, Богатое, Суходол, Старое Ермаково.