4G-покрытие «МегаФон» в небе над Москвой

«МегаФон» выступил техническим партнером Вертолетного шоу «Ночная Москва 2013». 4G-модемы от «МегаФона», установленные в кабинах вертолетов, передавали видео в онлайн-режиме во время полета.

Зона 4G-покрытия «МегаФон» включает всю территорию Москвы, поэтому для Вертолетного шоу «Ночная Москва 2013» именно «МегаФон» был выбран в качестве технического партнера для трансляции событий. Впервые за историю шоу прямая 4G-видеотрансляция была организована прямо с бортов вертолётов, и зрители получили возможность увидеть гонку глазами участников.

Вертолетная гонка, в которой выступили лучшие пилоты мирового класса, мастера спорта и чемпионы международных соревнований, а также пилотессы эскадрильи «Колибри», показала, насколько оперативно и точно вертолёт может оказаться в заданной точке города, и наглядно продемонстрировала возможности винтокрылой техники как вида городского транспорта. Онлайн-трансляция съемок Вертолетного шоу на сайте www.helicoptershow.ru и на большом экране вертолетной площадки РВС-Хелипорта в Крокус Экспо показала, что 4G от «МегаФон» в небе над городом тоже держит высокие скорости.

«Основной нашей технической задачей было получение видео-потоков для передвижной телевизионной станции со всех бортов-участников в режиме реального времени, — объяснил Автор идеи и руководитель команды Planetpics Антон Жданов. — Оборудование для трансляции было привезено из Лос-Анджелеса, а для передачи данных мы использовали 35 4G-модемов «МегаФон E392», заблокированных на режим LTE. Оборудование позволяет подключать несколько модемов одновременно, разбивая видео-поток на несколько потоков. Процесс крепления мобильных устройств в кабинах вертолетов занял почти 3 часа, поскольку были учтены все требования режиссера трансляции, в том числе, какой борт и в какое время должен быть показан.

Работа на проектах в Москве показала, что у «МегаФона» самая уверенная зона покрытия и приема и скорость достаточна для передачи видео-потока. Мы остались довольны качеством мобильного интернета 4G и однозначно будем сотрудничать с «МегаФоном» в дальнейшем, — добавляет руководитель Planetpics».

«Высокая мобильность очень важна для таких мегаполисов, как Москва. Скорость жизни, передвижения, передачи данных — во всем мы стремимся к скорости 4G. Гонка вертолетов с видеотрансляцией по 4G — это яркая иллюстрация инноваций в мобильной связи и в транспортной сети — комментирует участие Столичного «МегаФона» директор по инфраструктуре Игорь Акулинин. — Воздушный транспорт реализует мечту о свободе передвижения, а «МегаФон» выполняет желания своих абонентов, уже сегодня предоставляя доступ в интернет на скорости 4G».