Фрагментация Android за год увеличилась в 3 раза

Разработчики не зря так любят iOS. Пользователи Apple покорны и послушны, их мобильные устройства работают под одной версией операционной системы, а когда устройство уже не тянет обновление — они послушно идут в магазин и покупают более свежую версию. Совсем по-другому обстоят дела в стане Android. По данным OpenSignal, за прошедший год фрагментация устройств, работающих под этой операционной системой, увеличилась в три раза с 3000 до 12000 разных моделей.

Приложение OpenSignal позволяет определить качество сети, ближайшую точку Wi-Fi и создает интерактивную карту покрытия. Пользователи с удовольствием устанавливают это приложение, давая тем самым возможность сбора уникальной статистики. Например, по данным OpenSignal, 47,5% рынка Android-устройств принадлежит Samsung, 6,5% удерживает SonyEricsson, а за ними идут Motorola и HTC с 4,2% и 3,9% соответственно. Что касается конкретных версий Android, то на сегодняшний день лидером является ревизия 2.3.x (Gingerbread) с долей 34,1%. Возможно, уже в ближайшее время лидера потеснит версия 4.1.x (Jelly Bean), занимающая сейчас 32,3% рынка. Просто для сравнения – 95% устройств Apple сегодня работают на iOS 6.

С одной стороны, кажется, что версий Android сейчас не так уж и много, но ситуация усугубляется тем, что начинка 12 тысяч смартфонов слишком разнородна, и нет никакой гарантии, что разработанное под Android приложение будет одинаково хорошо работать на всех устройствах. На этот недостаток указывал Тим Кук во время ежегодной конференции для разработчиков, проводимой Apple, подчеркивая, что фрагментация не так страшна для пользователей, сколь ужасна для разработчиков. Это действительно так, ведь приятной для пользователей стороной сложившегося положения является то, что они могут выбрать себе ровно ту модель, какую хотят — с нужной диагональю экрана, производительностью и набором дополнительных функций. Однако, есть еще одна проблема — безопасность. Именно фрагментированность является источником постоянно обнаруживаемых дыр в безопасности и утечки персональных данных. В этом с Apple солидарны исследователи из Juniper Research, не раз указывающие на этот весомый недостаток Android.