Masabi продал мобильных билетов на общественный транспорт на 100 миллионов долларов

Masabi, создатель платформы для мобильных билетов на общественный транспорт, недавно рассказал о популярности мобильного тикетинга. Продажи билетов превысили 100 миллионов долларов, и спрос на них продолжает расти. Masabi занимается созданием приложений для мобильного тикетинга, а также некоторыми сервисами оплаты и доставки билетов. Первая версия системы была запущена в 2012 году для Транспортного управления залива Массачусетс (MBTA). В настоящее платформа Masabi работает с 17-ю транспортными компаниями по всему миру.

Различные мобильные сервисы сейчас используются повсюду. Даже билеты в театр и кино можно купить, всего лишь проделав пару простых действий через Интернет. Мобильный тикетинг — это возможность использования мобильного телефона не только в качестве билета, но и для оплаты билета. В некоторых случаях экран телефона с открытым изображением билета можно использовать как полноценный документ.

«Это большое достижение не только для Masabi, но и для индустрии в целом — признание мобильного телефона как основного канала продаж билетов», — рассказал генеральный директор Masabi Бен Уитакер — «За последние 12 месяцев, мы наблюдали устойчиво растущий спрос на сервисы мобильного тикетинга. Сейчас продажи [билетов] доходят до 85 миллионов долларов в год. Мы рассчитываем на то, что в 2014 году спрос увеличится настолько, что будет необходимо разрабатывать новые сервисы для внедрения систем мобильного тикетинга по всему миру».

Транспорт — не единственная сфера, где пользуются популярностью мобильные билеты. Fandango — известная компания, создавшая свою платформу по продаже мобильных билетов в кино и на другие мероприятия. Компания интегрировала свой сервис в Here & Now (одно из встроенных приложений в телефонах Samsung) созданный специально под выход их флагманского фаблета Galaxy Note 3. Here & Now подсказывает владельцу устройства, что происходит неподалеку, а теперь еще и поможет приобрести билет на выбранный концерт или сеанс в кинотеатре.

На сегодняшний день абсолютным лидером в мобильном тикетинге являются штрих-коды. После покупки билета пользователь получает ссылку с изображением на свой мобильный телефон. На картинке — штрих-код, который и предъявляется контролеру. Очень удобно, потому что скан-ридерам все равно на чем изображен штрих-код — на распечатанном билете или на экране телефона.