Академия Cisco открылась в Дагестане

23 октября состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА). В мероприятии приняли участие министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Сефер Насирович Алиев, проректор по последипломному образованию ДГМА Сулейман Нураттинович Маммаев и директор INLEA по академическим проектам Андрей Викторович Степаненко.

«В рамках программы модернизации здравоохранения вкладывается много средств для внедрения новейших технологий. Информатизация сферы здравоохранения диктует высокие требования к уровню профессиональной подготовки не только ИТ-специалистов, но и медицинских работников. Уверен, что знания, полученные в Академии Cisco, значительно упростят работу выпускников ДГМА», — говорит Сефер Насирович Алиев.

Обучение в ДГМА будет проходить по курсу «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials). Учебный курс IT Essentials дает слушателям возможность познакомиться с архитектурой современных персональных компьютеров и сетей, получить теоретические и практические навыки их настройки и обслуживания. Материалы курса будут доступны студентам 1-го и 2-го курсов, проходящим обучение на факультетах «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Сестринское дело» и «Медицинско-профилактический».

«Одним из факторов, сдерживающих информатизацию сферы здравоохранения, является нехватка у врачей информации о возможностях информационных технологий и преимуществах их использования. Поэтому сегодня молодые специалисты помимо обучения по профильным предметам должны получать знания в области ИТ, — считает руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский. — Я очень рад, что программа Сетевой академии Cisco начала новый виток развития именно в области здравоохранения. Убежден, что курс «Основы ИТ» даст будущим медицинским работникам твердый теоретический фундамент и поможет с легкостью осваивать новые технологии».

Также на базе Академии Cisco при ДГМА стартовала программа переподготовки кадров. ИТ-специалисты лечебно-профилактических учреждений Республики Дагестан смогут пройти обучение по курсу CCNA , в рамках которого они познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. Лабораторные занятия будут проходить на современном сетевом оборудовании, предоставленном компанией Cisco.

«Информационные технологии развиваются столь стремительно, что практически невозможно быть в курсе всех новинок. ИТ-специалисты республики Дагестан получили замечательную возможность не только повысить свою квалификацию, пройдя обучение в Академии Cisco при ДГМА, но и сохранить доступ к постоянно обновляемым материалам изученного курса», — говорит Сулейман Нураттинович Маммаев.

Академия Cisco на базе ДГМА была открыта в рамках проекта «Южный ИТ-округ» , который реализуется компанией Cisco при поддержке международного агентства INLEA. Цель проекта — популяризация и развитие ИТ-образования в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах РФ. К настоящему времени в рамках «Южного ИТ-округа» открыто 60 академий Cisco. Напомним, что первая Академия Cisco в системе здравоохранения была открыта в июне этого года на базе Кубанского государственного медицинского университета.