HTC просит еще квартал на завоевание мира

Топ-менеджмент HTC не расстроился из-за очередных убытков, зафиксированных в первом квартале 2014 года, и уверен, что HTC One M8 станет батутом для прыжка компании в безоблачное будущее. Между тем, выручка HTC за год упала в два раза.

Новый флагман HTC One M8 поступил в продажу в конце марта, и по словам менеджеров HTC разлетается как горячие пирожки. Финансовый директор HTC Чиалин Ченг (Chialin Chang) утверждает, что реклама M8 более эффективна, чем продвижение предыдущих моделей, и в 2014 году HTC поставит новый собственный рекорд по продажам одной модели смартфона. Прошлый принадлежал предшественнику текущего флагмана — смартфону HTC One (M7). Тогда, в 2013 году, во втором квартале HTC продала 3,4 миллиона моделей смартфона, а сейчас количество активаций новых устройств HTC уже выше.

Возможно, все эти откровения имеют одну цель — отвлечь внимание от удручающих финансовых результатов HTC. Компания терпит убытки уже третий квартал подряд, и слишком многое поставила на карту M8. Да, недавно в HTC вспомнили, что существует и средний ценовой сегмент, и выпустила несколько новых моделей линейки Desire, но этого может оказаться недостаточно для того, чтобы вернуться в высшую лигу. Более того, пример BlackBerry, так же долгое время разрабатывавшей свое «секретное оружие», весьма показателен — компания находится на дне, и выкарабкиваться с него ей приходится с возвратом к прошлому.

Золотой век HTC пришелся на стык эпох Windows Mobile и Android. Именно HTC выпустила первый в мире смартфон на Android и имела все шансы стать лидером новой экосистемы. Момент был упущен, и сегодня крупнейшим производителем смартфонов является компания Samsung, а топ-менеджмент HTC сетует на то, что у них нет столько денег на рекламу и маркетинг. Правда, некоторые шаги тайваньская компания все-таки предпринимает, например, ей удалось нанять бывшего директора по маркетингу Samsung в США Пола Голдена (Paul Golden) в качестве консультанта.

Похоже, убыток в размере 62 миллионов долларов, зафиксированный HTC в первом квартале 2014 года, не расстраивает и даже раззадоривает топ-менеджмент. Комментируя результаты квартала, исполнительный директор HTC Петер Чоу (Peter Chou) подчеркнул, что все силы были брошены на успешный старт новой модели: «для успешного запуска M8, мы драматичным образом улучшили свою операционную эффективность и цепочку поставщиков, чтобы в день страта продаж смартфоны были доступны». Напомним, что один из конкурентов, Sony Xperia Z2, поступила в продажу с месячным опозданием из-за проблем с производством и доступностью комплектующих.