Южане раскупили дешевые планшеты и смартфоны МТС

Розничная сеть МТС (ЗАО «РТК», 100% дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы»), крупнейший операторский ритейлер в России, объявляет о росте продаж планшетов на Юге в первом квартале 2014 года более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году.

Самым быстрорастущим в салонах МТС стал бюджетный сегмент — от 1,5 до 5 тысяч рублей. Так, продажи недорогих планшетов на Юге за год выросли в шесть раз. Средняя стоимость продаваемых планшетов составила 8 487 рублей, сократившись на треть по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Самыми популярными брендами планшетных компьютеров по итогам 1 квартала 2014 года стали Digma Optima, Irbis и Bliss Pad.

Объем продаж смартфонов в Розничной сети МТС на Юге в первом квартале 2014 года вырос на 75% в штучном выражении. Средняя стоимость продаваемых смартфонов составила 7 439 рублей, что на 22% меньше, чем средняя цена смартфона в прошлом году. Наибольшим спросом в первые три месяца пользовались смартфоны МТС: в первом квартале 2014 года их продажи выросли почти в 4 раза по сравнению с тем же периодом 2013 года. Таким образом, смартфоны МТС заняли первое место в структуре продаж, опередив смартфоны Nokia, Apple и Samsung. Смартфоны продолжают лидировать в общей структуре продаж телефонов — по итогам первого квартала 2014 года на долю «умных устройств» приходится 68%.

«Активный рост спроса на смартфоны и планшетные компьютеры среди посетителей наших салонов можно объяснить растущей доступностью подобных гаджетов для большинства абонентов сотовой связи. Вместе с повышением интереса к мобильным устройствам мы отмечаем увеличение потребления и рост пользователей мобильного интернета. Так, в первом квартале 2014 года число пользователей мобильного интернета на Юге МТС увеличилось на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем переданного через сети МТС интернет-трафика за тот же период вырос практически в 2 раза. Мы связываем это, в том числе, с запуском сетей четвертого поколения (4G). Это позволило обеспечить нашим абонентам интернет на скорости до 75 Мбит/с и новые возможности доступа к современным интернет-сервисам», — пояснил директор Розничной сети МТС на Юге Сергей Ковалев.