«Билайн» установил 19 табличек с QR-кодами во Владимире

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области продолжает развивать совместный проект по популяризации истории города — «Владимир на ладони». В рамках развития проекта еще на 19 исторических памятниках Владимира были установлены информационные таблички со специальным QR-кодом, при помощи которого любой желающий может просмотреть всю информацию об этом здании прямо на экране своего телефона.

Теперь узнать историю с момента постройки до наших дней, посмотреть исторические и современные фото можно, например, таких памятников истории и культуры как

  • «Дом, в котором была открыта первая аптека во Владимире» (г. Владимир, ул. Георгиевская, 3)
  • «Здание женской гимназии» (г. Владимир, ул. Дворянская, д. 1)
  • «Здание родильного приюта» (г. Владимир, ул. Спасская, 6)
  • «Гостиный двор» (г. Владимир, ул. Большая Московская, 19)
  • «Подворье Боголюбовского духовенства» (г. Владимир, ул. Музейная, 2)
  • и еще двадцати объектов культурного наследия в городе Владимире.

При считывании QR-кодов любой пользователь мобильного интернета попадает на соответствующую страницу сайта «Владимир на ладони» www.history33.ru с исторической справкой о данном объекте.

«Благодаря современным технологиям и мобильному Интернету не нужно быть профессиональным гидом или краеведом, чтобы узнать интересные факты о памятниках истории и архитектуры, — отметил директор Владимирского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Мартынов, — благодаря проекту «Владимир на ладони» можно в считанные секунды ознакомиться с историей здания или памятника прямо с экрана мобильного телефона. Хочу отметить, что проект пользуется популярностью, так, только за первую неделю октября зафиксировано уже 302 просмотра сайта. Мы не останавливаемся на достигнутом и в будущем планируем задействовать другие памятники истории города. Наша цель — сделать историю города доступной каждому».