НП «ГЛОНАСС» развивает международное сотрудничество с Индией и ОАЭ

В конце января — начале февраля представители Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» провели несколько рабочих поездок, направленных на развитие международного сотрудничества в области применения спутниковой навигации.

В Индии состоялись переговоры с лидерами рынка навигационно-информационных услуг. Специалисты НП «ГЛОНАСС» обсудили с индийскими коллегами возможность реализации совместных проектов по внедрению технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В настоящий момент в Индии активно развивается рынок телематических сервисов, наиболее популярными из которых являются оснащение автотранспорта таксомоторных парков и крупных коммерческих компаний. Интерес к навигационным технологиям активно проявляют государственные заказчики, в том числе полиция.

«Российские технологии в области спутниковой навигации смогут найти применение в Индии в системах платности дорог, системах реагирования при авариях, управления активами, — комментирует Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко. — В ближайшее время мы совместно с ведущими участниками навигационного рынка Индии подготовим предложение по сотрудничеству для автопроизводителей, а также обсудим возможность реализации пилотного проекта в одном из центральных штатов страны».

Также в ходе рабочего визита представители Партнерства провели переговоры с профессиональными сообществами программистов Индии на предмет разработки и производства навигационных модулей с поддержкой технологий ГЛОНАСС/IRNSS.

Республика Индия активно развивает новые отрасли экономики, такие как освоение космоса и сфера информационных технологий. В настоящий момент реализуется проект по строительству Индийской региональной навигационной спутниковой системы (Indian Regional Navigation Satellite System, IRNSS). Совместная разработка и производство навигационных приемников с поддержкой ГЛОНАСС/IRNSS позволят создать эффективную отрасль навигационно-информационных услуг в регионе, а также успешно масштабировать отечественные разработки.

Также специалисты Некоммерческого партнерства посетили Объединенные Арабские Эмираты, где провели переговоры с рядом IT-компаний на предмет тестирования навигационно-информационных устройств на основе технологий ГЛОНАСС в ОАЭ. В ближайшее время, после того, как будут отобраны потенциальные партнеры, обладающие базовой инфраструктурой для проведения таких испытаний, состоятся первые тестирования.

«По данным наших партнеров, в настоящий момент Министерства внутренних дел эмиратов Дубаи и Абу-Даби изучают возможность развертывания систем управления силами полиции на основе технологий спутниковой навигации, — комментирует руководитель направления международных проектов НП «ГЛОНАСС» Александр Бондаренко. — Мы проведем презентации системы реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» в ОАЭ, а также подготовим предложения по сотрудничеству потенциальным заказчикам».