НП «ГЛОНАСС» отпраздновал трехлетие

В этом году исполнилось три года с момента создания Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». За это время компания прошла нелегкий путь от проектирования и согласования государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» до ее запуска. В январе 2015 года эта система была введена в промышленную эксплуатацию, что позволило России вырваться в лидеры мировых национальных навигационных систем. Нельзя сказать, что путь к запуску системы был усыпан розами. Специалисты НП «ГЛОНАСС» проделали гигантскую работу по совершенствованию законодательной базы и технического регулирования в навигационной сфере, обязательности использования технологий ГЛОНАСС при реализации крупных проектов на автомобильном транспорте, например, таких как тахографический контроль и системы платности для большегрузных автомобилей, применению спутниковой навигации на рынке автострахования, поддержке российских дизайн-центров навигационных чипсетов и оборудования, сотрудничеству с существующими и создание специализированных институтов развития, и многое другое.

Некоммерческое партнерство, лидером и вдохновителем которого стал Александр Гурко, было создано 21 мая 2012 года и объединило ООО «Яндекс», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС — Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас», ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Став одной из самых стабильных и плодотворных площадок для сотрудничества крупнейших IT, телекоммуникационных и транспортных компаний, НП «ГЛОНАСС» сумело в кратчайшие сроки реализовать один из самых сложных и масштабных проектов в навигационной сфере. Опыт партнерства востребован во многих странах мира, миссии НП «ГЛОНАСС» регулярно совершают поездки к своим коллегам из других стран и делятся опытом, наводят новые связи и создают площадку для взаимодействия навигационных систем разных регионов.

31 декабря 2014 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение и обеспечение промышленной эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС». Основные задачи Партнерства — интеграция усилий государства и бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, экспорта продуктов и услуг с использованием технологий ГЛОНАСС, участие в формированиии проведении единой технической политики в навигационной сфере.