На Всемирном форуме по Интернету вещей в Дубае демонстрировались технологии для «умных» городов

На завершившемся в Дубае третьем по счету ежегодном Всемирном форуме по Интернету вещей (Internet of Things World Forum, IoTWF) были продемонстрированы более 20 внедренных решений для цифрового города и подключенной индустрии, которые стали возможными благодаря Cisco и Интернету вещей. Это вдвое больше того, что было представлено на прошлогоднем форуме IoTWF в Чикаго.

Участники IoTWF — 2015 получили наглядное представление о том, почему Дубай называют одним из самых технологически продвинутых мегаполисов мира. В ходе экскурсий по этому городу участники форума ознакомились с такими сервисами, как подключенная парковка, подключенное уличное освещение и обработка отходов. Не менее важно то, что эти и другие решения подобного рода не просто подключены к Интернету, но и соединены друг с другом, что позволяет им обмениваться данными.

В Центре управления Дубая практически все решения интегрированы на цифровой платформе в рамках концепции Cisco Smart+Connected Communities. На этой платформе объединяются данные от различных сенсоров, решений и партнерских приложений, выполняется продвинутый анализ, обеспечивается поддержка широкого спектра городских сервисов.

Дубай — не единственный город, которому использование цифровой платформы совместно с портфолио решений Smart+Connected Communities помогает решать задачи цифровой трансформации. Например, целый ряд городов делают значительные успехи в достижении целей, предусмотренных соглашением по климатическим изменениям COP21, уменьшая транспортные потоки, стимулируя использование общественного транспорта и совершенствуя предоставление услуг населению. Единую цифровую платформу для управления городскими сервисами уже используют Канзас-Сити (США), Аделаида (Австралия), Гамбург (Германия) и Бангалор (Индия).

Сегодня более, чем когда-либо раньше, городам необходимо получать и анализировать данные, поступающие от множества сенсоров, камер и мобильных устройств. При этом используются такие новые методики анализа, как распыленные вычисления, позволяющие получать, обрабатывать и анализировать данные непосредственно на границе сети, что дает возможность существенно увеличить скорость реагирования.

Для ускоренного внедрения технологий распыленных вычислений коалиция лидеров Интернета вещей недавно сформировала консорциум OpenFog. Его цель — воплотить сквозные технологические сценарии Интернета вещей путем разработки открытой архитектуры и базовых технологий с использованием распределенных вычислений, сетевого взаимодействия и хранения данных, а также привлечения лидеров для полной реализации потенциала Интернета вещей. Cisco — один из основателей и участников нового консорциума.

Исполнительный председатель совета директоров компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) выступил на IoTWF — 2015 с речью, посвященной миру новых возможностей, которые Интернет вещей открывает благодаря цифровизации.

Переходя в новую цифровую эру, государственные и коммерческие организации начинают задумываться о том, с какими крупномасштабными переменами в инфраструктуре, процессах и результатах им придется столкнуться. Коренным изменениям могут подвергнуться все сферы общественной жизни, и само понятие устойчивости может получить новое определение. Цифровизация способна совершить переворот в использовании ресурсов, в общении, в работе и в том, что мы уже знаем о мире, обществе и о самих себе.

«Мы прошли инкубационный период, и теперь решения для Интернета вещей и «умных» городов готовы к масштабированию, — говорит Анил Менон (Anil Menon), президент компании Cisco по решениям Smart+Connected Communities. — В условиях все более жесткой конкуренции в выигрыше окажутся те города, которые будут масштабироваться быстрее. Дубай быстро становится одним из самых «умных» цифровых городов в мире, подключая неподключенное с помощью возможностей интеллектуальных сетей».