Умные часы должны подстегнуть рынок мобильных платежей

Исследователи из Gartner предсказывают, что к 2018 году половина владельцев мобильных устройств будут оплачивать ими свои покупки. Запуск Apple Pay в прошлом году дал индустрии мобильных платежей мощный импульс, а поддержат это направления сервисы операторов связи. Тем не менее аналитики Gartner не очень верят в долгосрочный успех NFC как технологии оплаты, ссылаясь на отсутствие доверия и партнерских отношений между продавцами и финансовыми компаниями. Да и с потребительским спросом на сервис все не так хорошо, как хотелось бы.

«Любые мобильные кошельки, привязанные к устройству, будут иметь ограниченное проникновение, да и то лишь в том случае, если само устройство будет иметь большой успех среди потребителей», — комментирует директор по исследованиям Gartner Аннетт Джамп (Annette Jump), намекая на ограниченный успех Apple Pay даже с учетом гигантской армии владельцев iPhone. — «Определенно, больший шанс имеют облачные решения, так как они могут быть доступны широкой аудитории. К тому же сервисы мобильных платежей требуют четкой координации запуска от страны к стране, в тесном сотрудничестве между продавцами и банками, а также наличие всей необходимой инфраструктуры».

Исследователи считают, что нужна большая креативность с учетом трех способов бесконтактной оплаты — мобильных устройств, карт банков и карточек самих розничных сетей, например, Starbucks. Приложения, мобильные устройства и сервисы меняют привычные бизнес-модели, особенно в той части, как потребители используют технологии. Менеджерам нужно понять, кто их потребители, какие устройства и способы оплаты они используют, это даст им преимущество в этой быстро изменяющейся сфере.